"

Для празднования годовщины боевых событий 1999 года в Дагестане создали оргкомитет при ОНФ

Фото:
1578
2 минуты
Сегодня, 6 марта, в Махачкале, в рамках заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта был создан Оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных 15-летней годовщине боевых событий 1999  года в Дагестане.

В работе заседания штаба ОНФ приняли участие депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов, член Центрального штаба ОНФ, руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов и другие.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Михаил Старшинов отметил, что после создания Комитета, его члены приступят к разработке плана мероприятий, приуроченных к памятной дате.

«К лету 2014 года обязательно будут проведены выставки, встречи с непосредственными участниками тех событий. Не исключаю, что на эту тему будет снят фильм. Не секрет, что подвиг дагестанских ополченцев, которые принимали участие в контртеррористической операции, сегодня в России помнят далеко не все. Считаю, что предстоящий юбилей – хороший повод, чтобы отдать дань уважения тем, кто 15 лет назад встал с оружием в руках на защиту не только родного края, но и в целом суверенитета и конституционного строя Российской Федерации. Своей работой мы хотим показать Дагестан в совсем ином ракурсе», – сказал член Центрального штаба ОНФ.

Участниками совещания также была поддержана идея вовлечения в чествование героев Ботлиха как можно больше молодых людей, в том числе в самом Дагестане.

Предложение об использовании архивных записей с мест военных событий в Ботлихе при снятии документального фильма выдвинул замдиректора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев.

«Многие наши корреспонденты работали в горячих точках круглосуточно. В видеоархиве компании сохранились часовые записи с мест событий. Где-то съемки велись профессиональными операторами, какие-то кадры были сохранены местными жителями», – сказал он.

В рамках совещания Михаил Старшинов подчеркнул, что важным аспектом подготовки к юбилею является решение вопроса о статусе дагестанских ополченцев. «В настоящее время в Государственной Думе готовится законопроект, который позволит приравнять их к ветеранам боевых действий», – отметил он.

Старшинов сообщил, что в случае его принятия бывшие члены отрядов самообороны смогут рассчитывать на социальные льготы. «Однако сегодня, на мой взгляд, гораздо важнее доказать сам факт того, что государство не забыло их подвиг», – заключил член Центрального штаба ОНФ.

В рамках заседания был также избран сопредседатель Регионального отделения Общероссийского Общественного движения " Народный фронт"За Россию" Мухтар Оздеаджиев.

Новости раздела