"

Для дагестанских пассажиров предусмотрено четыре рейса в Москву из аэропорта г. Грозный

Фото:
4270
2 минуты
Напомним, с 28 сентября до 30 октября в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы махачкалинский аэропорт будет закрыт вплоть до завершения всех запланированных работ, а пассажирские перевозки будут осуществляться из аэропорта г.Грозный. Как отметил представитель Министерства промышленности, торговли и инвестиции РД Магомедгаджи Раджабов, это ближайший для дагестанцев аэропорт, соответствующий всем необходимым требованиям, предъявляемым к воздушным перевозкам.

«В настоящее время авиакомпании, перевозящие наших пассажиров, ежедневно выполняют несколько рейсов: два рейса - компания «Redwings»,  «Руслайн» и «Вим Авиа» - по одному; все полеты принимает аэропорт Домодедово. По два рейса в день в аэропорт Внуково выполняют и компании, осуществляющие авиаперевозки жителей Чеченской Республики. В некоторые дни, с учетом пассажиропотока, возможен и совмещённый (третий) рейс.

Ежедневно порядка 1200-1400 мест предусмотрено для перевозки пассажиров из Грозного в Москву, из них 650-700 мест - на рейсах  авиакомпаний, обслуживающих Республику Дагестан», - отметил Магомедгаджи Раджабов.  

С махачкалинского автовокзала «Северный» через столицу Чеченской Республики проходит четыре регулярных маршрута: «Махачкала - Назрань», «Махачкала - Пятигорск», «Махачкала  - Минеральные воды», а также до самого Грозного. Генеральному директору автовокзала поручено сформировать график отправления автобусов с дагестанскими пассажирами большой вместимости ежедневно в 7:00 и 15:00. Также предусмотрена перевозка на 5 автобусах малой вместимости (до 20 мест). В настоящее время функционируют 6 регулярных автобусов и 5 дополнительных.  

«Кроме того, мы обратились в адрес руководителя ОАО «Российские железные дороги» Владимира Ивановича Якунина с просьбой, чтобы в случае увеличении пассажиропотока к дагестанскому фирменному поезду были прицеплены четыре плацкартных вагона, в каждом по 72 места. Таким образом, для наших пассажиров ежедневно бронируется около 300 мест.

Однако на сегодняшний день такой наполняемости нет. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что основной пассажиропоток формируется в периоды с 10-15 августа по 10-15 сентября. Так что, возможно, один из четырёх рейсов будет отменен. Не было необходимости и в дополнительных автобусах. В целом же Правительством республики сделано практически все,  чтобы наши пассажиры не были ущемлены», - подчеркнул М.Раджабов.

Новости раздела