"

Дискуссионная площадка на тему межнациональных отношений прошла на форуме «Машук»

Фото:
1513
1 минута
Председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев и помощник депутата ГД РФ Азамат Минцаев провели дискуссионную площадку на тему межнациональных отношений и профилактики экстремизма в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015».

Активисты из столицы рассказали о проводимой ими работе по созданию положительного образа кавказской молодежи, о реализации актуальных проектов и программ по отдельным направлениям государственной национальной политики.

В частности, Кантемир Хуртаев на примере Союза студенческих землячеств наглядно продемонстрировал принципы, на которых строится поддержка самореализации молодежи различных этносов.

Так, Союз инициирует в столичных вузах создание палат национальностей, советов землячеств, клубов интернациональной дружбы, в работу которых вовлекаются молодые люди из регионов России. Интеграция молодёжи, главным образом студентов, происходит посредством проведения различного рода мероприятий и проектов, таких как фестивали культур, национального юмора (КВНы), соревнования по различным видам спорта, круглые столы и благотворительные акции.

Как прозвучало, вся работа Союза направлена на развитие диалога в сфере межнациональных отношений, а также на построение социального партнерства между органами власти и молодежью, профилактику экстремизма и ксенофобии в молодёжной среде. «Такие форумы, как «Машук», дают молодым людям самое главное – возможность общаться и узнавать культуру друг друга. Все конфликты, особенно межнациональные, начинаются с непонимания обычаев «соседей», с опоры на домыслы и предрассудки вместо фактов. Потому очень важно – вовлекать ребят из разных землячеств в одну среду общения», - резюмировал Кантемир Хуртаев.

Новости раздела