"

Дирекция парков Махачкалы оштрафована за незаконную вырубку деревьев

Фото:
2059
1 минута
По обращению Регионального отделения Общероссийского Народного фронта министерство природных ресурсов и экологии Дагестана оштрафовало МУП «Дирекция парков города Махачкалы» за незаконную вырубку деревьев, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Соответствующее предписание вынесено 4 августа 2015 года.

«По вашему обращению по поводу незаконной порубки зеленых насаждений (деревьев) на территории парка Ленинского Комсомола Махачкалинским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию Минприроды РД была проведена проверка. В ходе проверки был выявлен факт незаконной вырубки (сноса) 30 деревьев диаметром ствола не меньше 20 см на общей площади около 1000 кв. м. Вырубка проводилась силами МУП "Дирекция парков г. Махачкалы" и МУП "Горзеленхоз" администрации города Махачкалы», – говорится в ответном письме министерства природных ресурсов и экологии Дагестана в адрес Регионального отделения ОНФ.

Как сообщается в письме, по результатам проверки был составлен акт обследования и акт оценки ущерба, причиненного незаконной вырубкой (сносом) зеленых насаждений (деревьев), и подсчитан ущерб в сумме 2 млн 269 тыс. 650 рублей. В то же время выдано предписание о компенсационной высадке деревьев в двукратном размере от вырубленных на территории, согласованной с уполномоченным органом администрации Махачкалы.

«Предъявленный ущерб за незаконную вырубку деревьев МУП "Дирекция парков г. Махачкалы" обязаны уплатить в течение 70 дней. В случае неуплаты Минприроды РД обратится в Арбитражный суд», – сообщает ведомство.

Напомним, что 3 августа представители ОНФ совместно с общественниками посетили место вырубки с целью изучения ситуации и встретились с руководством парка. «Фронтовики» поддержали инициативу общественников, выступающих за сохранение парков, и по фактам вырубки деревьев обратились в министерство природных ресурсов и экологии Дагестана, администрацию города Махачкалы, а также в республиканскую прокуратуру для принятия соответствующих решений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела