"

Дирекция форума «Машук» встретилась с молодежью Дагестана

Фото:
2271
2 минуты
Региональный, финальный «Предмашук», в рамках которого состоялась встреча дирекции Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2015» с молодежью Дагестана, прошел 15 июня на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД.

«Мы вместе с вами завершаем нашу большую череду “Предмашуков”. В этом году итоговый “Предмашук – 2015” будет проходить четыре дня. За эти дни вы сможете пообщаться с дирекцией форума и представить им свои проекты. Хотелось бы отметить, что на сам форум не едут “пассажиры”, туда едут те люди, которые хотят получить качественное образование и те, кто реально хочет реализовать свой проект. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, которые поедут на “Машук”, были трансляторами новых интересных идей», – подчеркнул министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, открывая мероприятие.

Директор Всекавказского молодежного форума «Машук – 2015» Георгий Головин рассказал ребятам о нововведениях на форуме. «Мы подошли кардинально по-новому к этому “Машуку”. Наша задача – проработать с каждым из вас, для этого мы создали онлайн школу проектирования. Это семь уроков онлайн-проектирования от лучших тренеров», – отметил Головин.

Также директор форума сообщил, что в этом году увеличатся суммы грантов, при распределении которых в приоритете будет финансирование командных проектов.

По словам организаторов, теперь защита проектов будет проходить публично, в общем шатре, где все семь станций проверки будут объединены в одну и у каждого участника будет 5-7 минут, чтобы презентовать свой проект.

Руководитель образовательной программы на форуме Олег Лешко рассказал о целях и задачах форума, а также об образовательном блоке, который ожидает участников. «Форум “Машук” нужен для того, чтобы развивать Северо-Кавказский округ и тем самым развивать нашу молодежь. Это основная цель форума. Как и в предыдущие годы, форум будет разделен на две смены, включающие в себя по три направления. "Гражданская инициатива", "Патриотическое воспитание", "Добровольчество" – I смена и "Информационное пространство", "Предпринимательство", "Инновации" - II смена», – подчеркнул Лешко.

Арт-директор форума Иван Высочинский отметил, что культурно-массовая часть форума «Машук-2015» будет посвящена юбилею Дербента, и поэтому в этом году День Дагестана будет проходить в два дня, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

После официальной части встреча была переформатирована в дискуссию, в рамках которой все желающие смогли задать интересующие вопросы экспертам. В завершение все участники организовали флешмоб, где должны были выстроить одну из букв слова «Машук». Нашему региону досталась буква «У».

Новости раздела