"

Директор «Заботы»: «Московские врачи были поражены отношением нашей сотрудницы к Тимуру Дадаеву»

Фото:
1297
2 минуты
Шестнадцатилетнему воспитаннику дома-интерната «Забота» при Минтруда РД Тимуру Дадаеву 2 августа в Москве провели операцию по реконструкции стопы, рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель интерната Ума Качалова.

Напомним, мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил хирургов московской клинической больницы имени Юдина за проведение юному дагестанцу уникальной операции. После реабилитации мальчик, который уже больше года передвигался на инвалидной коляске, вновь сможет ходить.

Ума Качалова отметила, что московские врачи были поражены отношением сотрудницы «Заботы» Рабият Лабазановой к Дадаеву, которого она сопровождала. «Профессор Виктор Процко, который проводил операцию Тимуру, лично позвонил мне и поблагодарил за внимание, которое наши сотрудники проявляют к воспитанникам. Сказал, что занимается детьми именно с ДЦП, и не каждая мама так ухаживает за своим ребенком, как наша девочка, Рабият Лабазанова, которая поехала присматривать за Тимуром. Они были так восхищены, что предложили бесплатно сделать Рабият требовавшуюся ей операцию на ноге, и даже уже прооперировали», – поделилась Качалова.

Тимур Дадаев – круглый сирота, в «Заботе» он находится с 2005 года. Как рассказала Качалова, процесс деформации стопы у подростка прогрессировал с каждым годом. «Я пришла в интернат около года назад, и к этому времени Тимур мог посещать мероприятия и даже просто гулять уже только на коляске. Самостоятельно перемещаться у него получалось лишь по своей комнате, вприпрыжку, но и это причиняло боль», – добавила она.

Отметим, что мальчик стал не первым воспитанником «Заботы», за хирургической помощью которому в течение этого года обратились сотрудники интерната. Ранее хирург Первой городской больницы Гамзат Халимов провел сложную операцию воспитаннице учреждения Марьям Исаевой, которая страдала от деформации стопы, именуемой в народе «конская стопа». Кроме того, сотрудники интерната уже направили в ГКБ имени Юдина снимки еще двоих детей, которым также необходимо хирургическое вмешательство.

Новости раздела