"

ДГУ и ООО «Ботлихский радиозавод» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Фото:
1989
2 минуты
Подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ДГУ и ООО «Ботлихский радиозавод» состоялось сегодня в ректорате ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Соглашение предусматривает реализацию совместных научных, инновационных и образовательных программ.

ООО «Ботлихский радиозавод» является новым предприятием, недавно приступившим к работе при поддержке ОАО «Корпорация развития Дагестана». Подписанное совместно с ДГУ соглашение нацелено на наиболее эффективное использование научного и инновационного потенциала сторон, повышение уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок, поддержание и развитие производственного, научно-технического и инновационного потенциала Республики Дагестан.

Подписанным соглашением предусмотрено научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения новых промышленных технологий в области радиоэлектроники и микроэлектроники, организации опытного и серийного производства на территории Республики Дагестан инновационной продукции на основе совместных разработок, работа над совместными инновационными проектами. Отдельным пунктом соглашение предусматривает, в частности, целевая подготовка высококвалифицированных специалистов для ООО «Ботлихский радиозавод».

В последние годы ДГУ уделяет первоочередное внимание реализации практико-ориентированных образовательных программ и инновационных проектов. Для содействия этой работе открыты базовые кафедры и их филиала на базе промышленных предприятий, организаций, министерств и ведомств Республики Дагестан. В настоящее время ДГУ является участником пяти федеральных технологических платформ, а с 2015 года на конкурсной основе стал участником реализации Программы развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса «Новые кадры для ОПК».

В рамках последней программы, реализуемой совместно с ОАО «Завод Дагдизель», группа студентов физического факультета направления «электроника и микроэлектроника» и студенты факультета информатики и информационных технологий в июне текущего года прошли стажировку на базе специализированного ООО «ЭМТЕХ» (г. Новочеркасск) и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», где ознакомились с работой новейших технологических установок, используемых в наукоемких отраслях промышленности. Эти работы координирует базовая кафедра ДГУ «Промышленные инновационные технологии», созданная на базе ОАО «Завод Дагдизель».



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела