"

ДГТУ вошел во вторую лигу Национального агрегированного рейтинга – 2024

Фото: пресс-служба ДГТУ
67
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет улучшил позиции по сравнению с прошлым годом и вошел во вторую лигу Национального агрегированного рейтинга – 2024. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Главной особенностью Национального агрегированного рейтинга является то, что в нем представлены почти все вузы России, что позволяет судить о качестве образования в целом по стране, а также по отдельным отраслям, регионам, секторам.

Помимо этого, рейтинг позволяет обоснованно выделять лидеров и «отстающих». Рейтинг вышел уже в 6-й раз, став единой шкалой оценивания вузов. Он позволяет вузам сравнивать свои результаты и достижения с другими образовательными организациями на институциональном уровне.

По словам организаторов рейтинга, 686 вузов распределились на 10 лиг. В зеленую зону успеха (1-3 лиги) попали менее половины вузов (303), в желтую зону возможностей (4-6 лиги) определены 266, в тревожную зону (7-9 лиги) – 27 вузов.

Высокую оценку получили качество обучения в ДГТУ, достижения университета в международной деятельности, показатели по данным мониторинга эффективности вуза, индекса Хирша, результаты профессионально-общественной аккредитации и другие категории.

«Конечно, рейтинги – это не самоцель для университета. Но они являются главным условием для того, чтобы высоко котироваться на российском и мировом рынке образовательных услуг. Поэтому ДГТУ уделяет особое внимание рейтингам и стабильно занимает в них высокие места», – отметил ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

По его мнению, такие позиции в рейтингах свидетельствуют о профессионализме и слаженной работе всего коллектива ДГТУ, нацеленной на обеспечение качественной фундаментальной инженерной подготовки, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, международным критериям и запросам рынка труда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела