"

ДГТУ получил сертификат члена президиума консорциума технических университетов «Недра»

Фото:
992
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет получил сертификат члена президиума консорциума технических университетов «Недра», сообщества вузов России, выпускающих специалистов минерально-сырьевого комплекса. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, решение о вхождении вуза в состав консорциума было принято президиумом 24 декабря 2020 года.

В рамках работы консорциума вузы будут оказывать взаимную поддержку и готовить кадры для минерально-сырьевого комплекса России, кроме этого предполагается, что общие усилия вузов будут направлены на повышение компетентности преподавателей и качества высшего образования, образование единой научно-образовательной среды, повышение эффективности научных исследований и поддержку талантливых молодых исследователей – студентов, аспирантов и преподавателей, а также привлекать к работе крупнейшие компании, действующие в реальном секторе экономики.

Вхождение в состав консорциума Дагестанского государственного технического университета обусловлено тем, что в вузе на протяжении многих лет успешно осуществляется подготовка студентов по направлениям «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры» на уровне бакалавриата и направлениям «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры» на уровне магистратуры.

Комментируя членство в «Недрах», ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что такое сотрудничество с сильными единомышленниками и стратегическими партнерами позволит усилить научно-исследовательский потенциал вузов до мирового уровня. 

«Для нас как для вуза, ведущего на протяжении многих лет подготовку инженерных кадров для минерально-сырьевого комплекса, владеющего мощной учебно-лабораторной базой, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, вхождение в данное сообщество является признанием наших успехов в подготовке кадров для нефтегазовой отрасли. У нас накоплен большой научный опыт в данной отрасли и нам есть, что предложить нашим партнерам. Такие разработки наших ученых, как внедрение дистанционных и информационных технологий для оценки ресурсов полезных ископаемых, создание комплексной системы повторного ввода скважины довольно успешно внедряются в производство и учебный процесс. Уверен, что интеграция таких сильных вузов станет не только эффективным инструментом отраслевого влияния, но и двигателем регионального развития», – подчеркнул ректор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела