"

ДГТУ и ФГУП «РТРС» подписали соглашение о сотрудничестве и создании базовой кафедры

Фото:
1312
1 минута
Базовая кафедра «Радиотехнические устройства и системы» Дагестанского государственного технического университета будет размещена в здании Сервисного центра цифрового вещания Дагестанского филиала Российской телерадиовещательной сети, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Это уже двадцатая базовая кафедра ДГТУ, открытая на предприятиях и организациях республики в соответствии с поручением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Весь учебный процесс, включающий в себя подготовку, профподготовку и повышение квалификации специалистов РТПЦ, а также осуществление обучения и прохождения практик студентов факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ, будет осуществлять университет.

Эти и многие другие аспекты соглашения были обсуждены и подписаны сегодня, 13 апреля, в ходе встречи ректора ДГТУ Тагира Исмаилова и руководителя РТПЦ Гаджимурада Саидова. Стороны признали важность заключенного соглашения, позволяющего совершенствовать практические навыки при подготовке специалистов по основным образовательным программам факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Сотрудничество поможет студентам и аспирантам ознакомиться с производственной деятельностью предприятия с последующим привлечением перспективных инженерных специалистов в трудовую деятельность филиала.

Также на базе организуемой кафедры возможны повышение квалификации и переподготовка инженерно-технического персонала РТПЦ и других филиалов СКФО на выгодных финансово-экономических условиях. Коллектив новой кафедры укомплектован, он состоит как из преподавателей ДГТУ, так и из специалистов-практиков, работающих в структуре РТПЦ.

В ходе обсуждения перспектив предстоящего сотрудничества Гаджимурад Саидов отметил имеющиеся плодотворные двусторонние связи между вузом и возглавляемой им организацией и обозначил новые точки развития для коллектива РТПЦ, в настоящий момент состоящего на 80 процентов из выпускников ДГТУ.

Тагир Исмаилов обозначил первоочередные меры в реализации инновационной стратегии развития и функционирования новой кафедры, которые позволят добиться эффективных результатов в процессе сотрудничества двух организаций на благо республики и страны.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела