"

ДГМУ присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Фото:
1253
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный медицинский университет присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 19 мая в Биологическом корпусе университета, где расположены Музей истории ДГМУ и Анатомический музей.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участие в нем приняли руководство и сотрудники университета, студенты, а также приглашённые гости и жители Махачкалы. Открыл мероприятие ректор университета Сулейман Маммаев. Он отметил, что не ожидал, что на акцию придет столько посетителей.

«Будем надеяться, что с каждым годом число участников акции будет увеличиваться. Она появилась много лет назад с целью увеличить интерес и посещаемость европейских музеев», – сказал он.

«Мы открыли Музей истории ДГМУ к своему 85-летию. Есть отдельные небольшие музеи на разных кафедрах, но такого крупного, объединенного не было. Его главная цель - привлечь внимание, заинтересовать молодежь, преподавателей, сохранить и преумножать традиции. И я думаю, что наш музей будет расширяться и расти», - добавил ректор.

На мероприятии выступили также заслуженные сотрудники вуза - Ибрагим Шамов, Тагир Гусейнов, Тамара Габибова, Гаджимурад Гаджимирзоев, Ахмед Хасаев и другие. Все они отметили важность музеев в деле воспитания молодежи, подчеркнули, что это мост, соединяющий прошлое и настоящее. Они также поделились своими воспоминаниями об учебе в университете, годах войны и рассказали много интересного и поучительного.

Заслуженный врач Дагестана Магомед Бахричилов, который представил вниманию гостей мероприятия свои произведения, сказал о том, что, когда его пригласили на «Ночь музеев», он с радостью и готовностью согласился. Он рассказал собравшимся об истории создания своих произведений.

В этот вечер с авторским стихотворением выступила врач Республиканского центра медицинской профилактики Камила Халилова, а заслуженный артист РД Абдула Фаталиев исполнил песню собственного сочинения.

В фойе Биокорпуса была развернута выставка картин Магомеда Бахричилова, выставка редких старинных книг из запасников фонда «Книжные памятники России», выставка прозы дагестанских врачей «Грани одного таланта».

Не обошлось мероприятие и без мастер-классов по оказанию первой помощи и другим видам прикладного искусства. Посетители смогли ознакомиться с экспозицией Музея истории ДГМУ, а в Анатомическом музее усилиями креативной молодежи университета была организована вечеринка в стиле хелоуина с соответствующей музыкой. Здесь посетители при свете свечей могли ознакомиться с экспонатами музея, а по залам ходили персонажи фильмов ужасов. Эта идея очень понравилась посетителям.

Отметим, что «Ночь музеев» проходит во всем мире с 1977 года. В эту ночь многие музеи мира открыты для всех желающих. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела