"

Деятельность детсада в Ботлихском районе приостановлена Роспотребнадзором на 30 суток

Фото:
1267
2 минуты
Деятельность детского сада «Ласточка» в селе Рахата Ботлихского района приостановлена Роспотребнадзором на 30 суток, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении ведомства.

«В ходе надзорных мероприятий, проведенных специалистами Роспотребнадзора Дагестана в трех дошкольных образовательных учреждениях Ахвахского и Ботлихского районов, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы», – отметил источник.

Так, в детском саду «Ласточка» села Рахата Ботлихского района нет в достаточном количестве питьевой воды, отвечающей санитарным требованиям, отсутствуют выгреба или локальные очистные сооружения внутренней канализации и т.д. За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора составлены протоколы по ст. 6.3, 6.4, 6.6 и 6.7 КоАП РФ. Материал по ст. 6.5 КоАП РФ передан в Ботлихский районный суд для временного приостановления деятельности, решением которого требования Роспотребнадзора удовлетворены. Деятельность детского сада приостановлена на 30 суток.

В детских садах «Соколенок» села Тлибишо и «Тархо» села Лологонитль Ахвахского района не проводится ежемесячный подсчёт норм питания на калорийность. Помимо того, площадь групповых ячеек в детских садах меньше установленных норм. Воспитанники детских садов не обследуются на наличие гельминтов. По выявленным нарушениям составлены протоколы на общую сумму 22 тыс. рублей.

Руководству дошкольных учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений до 28 апреля текущего года. В адрес начальников районных управлений образования направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушений.

В ведомстве отметили, что в предыдущие годы к руководству дошкольных учреждений специалистами Роспотребнадзора неоднократно применялись меры административного наказания: штрафные санкции, временное приостановление суток. Ситуация по неисполнению санитарного законодательства в детских дошкольных учреждениях ежегодно обсуждается у главы администрации Ботлихского района. Вместе с тем за неисполнение выданных Роспотребнадзором предписаний в суды направлялись материалы, предусматривающие в том числе дисквалификацию руководителя детского сада. Однако суды ограничились назначением административного наказания в виде штрафа – 1 тысяча рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела