"

Детский технопарк «Кванториум» может появиться в Дагестане

Фото:
2378
3 минуты
Детский технопарк «Кванториум», который поможет развивать технические способности у детей малолетнего возраста, может появиться в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

Как отметил директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Заур Омаров, цель проекта Агентства стратегических инициатив – создание благоприятных условий для детей и молодежи в целях их развития в научно-технической и инновационной сферах.

«Наш центр уже реализует на территории Дагестана один из продуктов АСИ – «Worldskills Russia». Уже рассматривается новая модель в системе дополнительного образования для детей – проект детского технопарка «Кванториум». Этой идеей мы вдохновились после общения с представителем АСИ в СКФО Анваром Гаджиевым. Уникальной особенностью детского технопарка является использование самого современного учебного оборудования и программного обеспечения в сочетании с реализацией специально разработанных сотрудниками Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов дополнительных образовательных программ для учащихся кванториумов детских технопарков», – сказал Омаров.

«Кванториумы» станут современными аналогами Дворцов пионеров. Идея создания детских технопарков была в 2015 году предложена и одобрена на Наблюдательном совете АСИ, председателем которого является Президент РФ Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Сейчас в РМЦЗ «Успех» определяют, какое из направлений будет актуальным, популярным и необходимым именно для Дагестана – нейроквантум, биоквантум, космоквантум, автоквантум, аэроквантум, энерджиквантум, робоквантум, геоквантум или IT-квантум. После того, как проект будет разработан, его направят на рассмотрение в Правительство республики. После этого будут определены сроки его реализации.

Подобные технопарки уже запущены в трех пилотных регионах – Ханты-Мансийке, Нефтеюганске и Набережных Челнах, вслед за ними должны открыться объекты в Алтайском крае и Москве. В перспективе такие проекты будут реализованы в каждом регионе России.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Заур Омаров представил Дагестан на Стратегической сессии АСИ «Внедрение изменений и развитие делового климата в субъектах Российской Федерации», которая проходила с 25 по 26 февраля на площадке коворкинг-центра «Точка кипения» в Москве.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин на стратегической сессии для региональных управленческих команд по вопросам улучшения инвестиционного климата отметил: «Для улучшения инвестиционного климата в регионах необходимо выстроить доверие между бизнесом и руководством субъектов Российской Федерации. Ключевое, что мы должны сделать на уровне регионов, – это выстроить доверие. То есть вам, как руководителям проектных офисов, нужно помочь регионам, региональной команде. Если четкой стратегии нет, нет понимания, куда вы идете, то вы должны это сформировать».

По оценкам АСИ, 90% региональных бизнесменов на горизонте трех лет не инвестируют заработанные средства, что неблагоприятно сказывается на экономическом росте того или иного региона.

По словам Омарова, на мероприятии были представлены новые тенденции и перспективы развития бизнеса. «Правительство нашей страны делает стремительные шаги по созданию привлекательного инвестиционного климата субъектов. На мой взгляд, в нашем регионе необходимо создать проектный офис по внедрению успешных муниципальных практик, направленных на улучшение условий предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципалитетах республики», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела