"

Дети из Белгородской области продолжат учебу в Дагестане

Фото: Правительство РД
347
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». В ближайшее время будут проведены расчеты объема финансовых средств, необходимых для обеспечения нахождения в Дагестане более 500 детей из Белгородской области. Эти дети продолжат учебу в нашей республике. Об этом сообщает «Молодежь Дагестана» со ссылкой на пресс-службу Правительства Дагестана.

Напомним, глава Белгородской области Вячеслав Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей в другие регионы на фоне обстрелов со стороны ВСУ.

Глава Дагестана Сергей Меликов поддержал Гладкова и «предложил братскому региону помощь», связанную с принятием республикой более 500 белгородских детей. Отметим, что школьников приграничных муниципалитетов Белгородской области отправили на досрочные каникулы. Дети, как в том числе отмечается на официальных ресурсах, будут направлены в другие регионы на «лечение и отдых».

В основном в Дагестан приедут дети школьного возраста. Будут и дошкольного, но их меньше.

Пока нет понимания того, как долго эти дети будут находиться в республике, поэтому здесь им обеспечат образовательный процесс.

«Да, для школьников будет организован образовательный процесс. Предварительно рассматривается вопрос об организации обучения в местах размещения делегации для младших классов, а также будут определены места в образовательных учреждениях для учащихся 10-11-х классов. В настоящее время Оперативным штабом по организации приема и размещения детей ведется работа в этом направлении. Также рассматривается вопрос обеспечения транспортными средствами для доставки учащихся 10-11-х классов в образовательные учреждения. Кроме того, для детей будут обеспечены условия для дополнительного образования и досуга в местах размещения. Часть детей приедет с родителями, сирот среди прибывающих нет», – говорится в сообщении издания.

По данным кабмина региона, пострадавших среди детей нет, по прибытии всем будет организовано медицинское, психологическое и социальное сопровождение.

«Минздравом на постоянной основе будет обеспечено медицинское сопровождение, при необходимости – оказана медпомощь. Определены локации для размещения, где будут обеспечены все необходимые условия для комфортного пребывания детей.

Все необходимые средства для пребывания белгородских детей в Дагестане будут выделены, оказать помощь уже выразили готовность благотворительные фонды», – подытожили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела