"

Десять центров компетенций по стандартам WorldSkills откроют на базе ссузов Дагестана

Фото:
1067
2 минуты
Десять центров компетенций по стандартам WorldSkills откроют до конца сентября на базе восьми профессиональных образовательных организаций министерства образования и науки Дагестана. В центрах будут проходить подготовку специалисты различных профессий по стандартам WorldSkills по направлениям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, web-дизайн, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, кирпичная кладка, облицовка плиткой, электромонтажные работы, кондитерское дело, дизайн одежды, графический дизайн.

«В прошлом году мы ставили задачу провести региональный чемпионат рабочих профессий “Молодые профессионалы” (Worldskills Russia) и открыть 10 центров компетенций. Кроме того, мы взяли на себя дополнительное обязательство создать один аккредитационный центр по компетенции “Графический дизайн”. Задача на следующий год, помимо проведения чемпионата, сделать эти 10 центров аккредитованными, то есть будет полностью укомплектована материально-техническая база и уровень экспертов будет соответствовать мировым стандартам WorldSkills», - отметил руководитель Регионального координационного центра Worldskills Russia в Дагестане, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Заур Омаров.

Первый центр компетенций по стандартам WorldSkills открылся 22 сентября на базе Автомобильно-дорожного колледжа в Махачкале по специализации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». По требованиям WorldSkills у этой компетенции должно быть 6 модулей. На данный момент уже создано 3 модуля. Первый модуль – система управления двигателем, где студент должен будет выявить неисправности в электронной системе управления двигателем, устранить ошибки и записать их в лист учёта. Второй модуль – проверка системы торможения, состояния тормозных накладок и колодок. Третий модуль – механика двигателя, где студент должен разобрать двигатель, определить его неисправность, сделать «деффектовку» деталей, а затем собрать двигатель в правильной последовательности.

Создание подобных центров планируется ещё в 9 профессиональных образовательных организациях республики по компетенциям: «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой» – на базе Республиканского строительного колледжа №2 в Каспийске, «WEB-дизайн» – на базе Республиканского инженерного колледжа имени Орджоникидзе в Каспийске, «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» – на базе Республиканского сельскохозяйственного колледжа имени Шихсаида Шихсаидова в Буйнакске, «Электромонтажные работы» -  на базе Энергетического колледжа в Каспийске, «Кондитерское дело» – на базе Республиканского колледжа сферы услуг в Хасавюрте, «Дизайн одежды» – на базе Дагестанского профессионально-педагогического колледжа в Кизляре, «Графический дизайн» – на базе Технического колледжа в Махачкале.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Учредителями WorldSkills в России является Правительство в лице Минобрнауки и Минтруда совместно с Агентством стратегических инициатив.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела