"

Дербент вновь удивил участников туристического маршрута «Чайный экспресс»

Фото:
3231
2 минуты
Самый древний город России, Дербент, вновь удивил участников туристического маршрута «Чайный экспресс», который сегодня, 7 июня, прибыл в Дагестан.

«Чайный экспресс» – это железнодорожный туристический круиз по кавказскому участку Великого Шелкового пути, который в течение четырех дней и трех ночей познакомит туристов с гостеприимством Северного Кавказа.

Маршрут стартовал в Нальчике 5 июня, откуда он направился в Пятигорск. Далее поезд доставил туристов в Кавказские Минеральные Воды, Назрань, Владикавказ и Махачкалу. Как говорят организаторы круиза, к сожалению, из-за погодных условий планы пришлось немного изменить, в связи с чем путешественники не задержались в дагестанской столице, а сразу на автобусах поехали в Дербент.

Стоит отметить, что на этот раз изучить культуру Дербента, осмотреть его архитектуру и достопримечательности в южную точку России прибыло свыше семидесяти туристов и ведущих туроператоров из различных городов страны, в том числе из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Ставрополя и многих других.

По словам организаторов – Комитета по туризму Республики Ингушетия, при подготовке к очередному круизу учитывались пожелания первых пассажиров «Чайного экспресса». Теперь маршрут охватывает больше регионов – Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Организация железнодорожного круиза по Дербенту проводится при поддержке Комитета по туризму Республики Дагестан, который в канун 2000-летия города подготовил гидов-экскурсоводов и разработал специальный туристический маршрут по старому Дербенту.

По нему-то и прошлись сегодня и наши путешественники. В частности, они посетили Музей истории мировых культур и религий, православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Армянскую церковь во имя Святого Всеспасителя, провели экскурсию по цитадели Нарын-Кала, магальной части города, побывали в Доме-музее А. Бестужева-Марлинского, Килиса-мечети, Джума-мечети.

Как ранее отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета по туризму РД Виталий Демченко, «Чайный экспресс» – это пилотный проект, направленный на продвижение туристских возможностей республики, увеличение въездного туристского потока.

«Такого маршрута не было более 40 лет, поэтому для нас важно показать красоту родного края, заинтересовать туристов.

Мы надеемся со временем запустить на регулярной основе поезд «Сочи – Дербент», чтобы наладить культурное и туристическое сотрудничество с нашими соседями», – сказал руководитель комитета.

Знакомство с историей, культурой и архитектурными памятниками Дербента глубоко впечатлило участников туристического поезда, многие из них изъявили желание принять участие в праздновании юбилея города, который состоится уже в сентябре этого года.

Следующая точка отправки туристов – город Грозный. Завершится круиз в Минеральных Водах, куда туристический поезд доставит путешественников уже завтра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела