"

Депутаты парламента РД приняли участие в мероприятиях, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Фото:
4819
2 минуты
15 февраля заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков, Полномочный представитель Главы РД Мусаэфенди Велимурадов, депутаты Народного Собрания Нукер Сурхаев и Ханлар Пашабеков, руководитель Кадастровой службы республики Маил Нефтялиев приняли участие в мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом Аппарата Народного Собрания РД, мероприятие прошло в средней школе поселка Белиджи Дербентского района. Школа носит имя Абаса Исрафилова, героя, проявившего героизм и мужество ценой собственной жизни при исполнении воинского долга в Афганистане.

На торжественное событие были приглашены ветераны Афганской войны, жители поселка, учащиеся школ, директора учебных заведений, руководители предприятий и организаций района.

От имени Главы республики выступил Мусаэфенди Велимурадов. Решение о выводе советских войск из Афганистана он назвал глубоко продуманным и исторически необходимым.

«Войны не заканчиваются в тот момент, когда смолкает оружие, – продолжил он. – Наши солдаты, вернувшиеся из Афганистана, принесли с собой еще большую любовь к Родине, еще более высокое понятие патриотизма, мужества и воинского долга. Пройдут годы, и многое забудется, но никогда не забыть нам той боли и тех потерь, которые нам пришлось испытать на этой войне. Я призываю всех людей, нашу молодежь никогда не забывать подвиг нашего народа, наших солдат и быть верными памяти погибших, любить нашу Родину, ради которой они отдали свои жизни. Вечная им слава».

Слова благодарности за подвиг советских солдат в этой войне от имени председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова и от всего депутатского корпуса выразил вице-спикер дагестанского парламента Сейфулах Исаков.

«Нашу республику, как и любой далекий уголок нашей необъятной Родины, не обошли стороной военные события в Афганистане. Низкий поклон всем за смелость, доблесть и честь. Несмотря ни на что, мы будем гордиться теми, кто достойно выполнял свой воинский долг. Каждый четвертый ветеран вернулся с Афганской войны с государственной боевой наградой», – отметил Сейфуллах Исаков.

По его мнению, афганское братство прошло проверку на прочность в самых сложных ситуациях, а воины-«афганцы» не раз становились опорой государства и общества и примером гражданской ответственности.

На мероприятии также выступили председатель фонда им. Абаса Исрафилова Мугутдин Кахриманов, ветеран Афганистана Валентин Максимов, поэтесса, учительница школы-гимназии им. Абаса Исрафилова Гуламгерек Ибрагимова.

С большой концертной программой выступили учащиеся школы. В память о погибших героях в небо выпустили красные воздушные шары. В завершение организаторы мероприятия и гости возложили венки к монументу Героя Советского Союза Абаса Исрафилова и цветы на его могилу на местном кладбище.

Новости раздела