"

Депутаты Народного Собрания побывали в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями

Фото:
709
2 минуты

Махачкала, 4 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках Международного дня инвалидов члены фракции «Единая Россия», председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, его заместители: Людмила Авшалумова и Марина Котенко – заместитель руководителя фракции – посетили ГКУ РД «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, депутаты совместно с заместителем министра труда и социального развития Дагестана Мурадом Казиевым, директором Центра Татьяной Березкиной ознакомились с деятельностью учреждения.

Было отмечено, что ежедневно в Центре проходят реабилитацию от 60 до 70 детей и подростков с ограниченными возможностями в сопровождении одного из родителей (законных представителей) со всех городов и районов республики. Курс реабилитации составляет от 15 до 21 дня, с периодичностью 3-6 месяцев. Дети на период реабилитации находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются бесплатным 4-разовым питанием.

Депутаты побывали в отделениях социально-медицинской реабилитации, психолого-педагогической помощи, диагностики и разработки программ комплексной реабилитации. Они осмотрели столовую, спальные помещения, душевые, пищеблок и прачечную. Лично убедились, что здесь созданы хорошие бытовые условия для пребывания детей и их родителей.

Парламентарии побеседовали с работающими здесь специалистами, пообщались с детьми и их родителями. Одной из озвученных проблем является то, что согласно Федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» прекращено выделение средств на организацию питания родителей. Многие из них приехали из районов республики, и постоянно находятся в Центре со своими детьми. Они просили депутатов оказать содействие в этом вопросе. Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители и их дети, – отсутствие в республике бесплатных реабилитационных центров для подростков с ограниченными возможностями, достигших 18 лет. Для этой возрастной группы и старше не оказывается никакая помощь, многие из них из малообеспеченных семей и не в состоянии платить за реабилитацию. Родители просили обратить внимание на данную проблему.

В завершение своего визита депутаты подарили Центру комплект компьютерной техники для медицинского кабинета. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела