"

Депутаты Молодежного парламента Дагестана обсудили Послание Главы республики Народному Собранию

Фото:
1966
4 минуты
Сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялась встреча депутатов Молодежного парламента при Народном Собрании РД. Мероприятие было посвящено обсуждению Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. В нем также приняли участие председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Сергей Акулиничев, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Людмила Авшалумова и член Комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Магомедхан Арацилов.

Председатель Молодежного парламента Магомед Магомедов в своем вступительном слове отметил, что в Послании Главы республики обозначены самые важные и основные направления деятельности, в том числе в сфере молодежной политики, на которые следует обратить особое внимание.

«В Послании Рамазана Абдулатипова определены стратегически важнейшие приоритеты на ближайшую перспективу: обеспечение безопасности, устойчивое и благополучное развитие Республики Дагестан, защита прав и свобод дагестанцев – граждан Российской Федерации.

Глава Республики Дагестан в документе отметил, что все проблемы состояния Дагестана и вывода его из кризиса, как и перспективы развития республики, затрагивают интересы молодежи.

Одной из задач, установленных для власти и общества в целом, является преодоление сформировавшегося за последние десятилетия неуважения к закону как со стороны представителей власти, так и граждан. В этом направлении Молодежному парламенту при Народном Собрании Республики Дагестан и иным молодежным общественным организациям необходимо активно подключиться к вопросу повышения правовой культуры, правосознания молодежи, ведь зачастую именно молодые люди и нарушают закон, в особенности это заметно на дорогах республики, когда молодые люди грубо нарушают правила дорожного движения», – сказал он.

Кроме того, по словам спикера Молодежного парламента, в Послании прослеживается взаимосвязь между уровнем образования в республике и ее кадровым потенциалом. Поскольку невозможно в республике обеспечить кадровый потенциал без качественного образования в учебных заведениях.

«Как отмечено в Послании, из 62 филиалов вузов только 8 могут продолжать свою деятельность. Это говорит о том, что многочисленные учебные заведения в Дагестане не соответствуют требованиям, установленным законом, и, соответственно, не могут дать качественное образование молодым людям, а значит подготовить образованных, добропорядочных, грамотных молодых дагестанцев для их дальнейшего продвижения на всех уровнях. Необходимо поддержать данную политику, направленную в конечном итоге на повышение уровня образования в Дагестане, и активнее участвовать молодым дагестанцам в формировании кадрового резерва республики», – добавил руководитель.
В завершение своего выступления молодой парламентарий подчеркнул, что молодежным общественным организациям необходимо активно вести пропаганду правильного образа дагестанца, традиционных дагестанских ценностей, активно участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках Года культуры.

«Сегодня Глава, парламент и Правительство республики досягаемы, открыты для общества, ведут диалог с людьми, стараются создавать новые рабочие места для дагестанцев, возрождаются традиционные промыслы, поддерживается предпринимательство. Все это – возможность для молодого человека реализовать свой потенциал. Нам необходимо консолидировать усилия для реализации политического курса руководства республики, направленного на превращение Дагестана в безопасный и благополучный регион России», – заключил Магомед Магомедов.

Председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Сергей Акулиничев в своем выступлении сказал, что за год работы Рамазана Абдулатипова на посту Главы республики удалось достичь большого прорыва в социально-экономических показателях республики. По сравнению с 2012 годом заметно выросли объемы валового регионального продукта, промышленного производства, сельскохозяйственной продукции, инвестиций и так далее. Он также отметил, что в Послании отображаются моменты, касающиеся развития массовых видов спорта.

«Дагестан – спортивная республика, и сегодня Комитет по делам молодежи, спорту и туризму НС РД совместно с Молодежным парламентом РД будут прорабатывать законодательные меры ответственности к руководителям предприятий и учреждений за неработу по вовлечению своих работников в массовые виды спорта», – заявил он.

Депутат Народного Собрания РД, известный спортсмен Магомедхан Арацилов, выступая перед молодыми парламентариями, дал несколько напутственных советов начинающим коллегам.

«Дагестан – многонациональная республика, и все нации во все времена жили в мире и согласии. И в будущем именно вы должны продолжать эту добрую традицию. Сегодня, когда республика развивается быстрыми темпами, молодежь играет одну из самых главных ролей в этом процессе. Молодежь должна работать во благо своего народа и республики, тем самым показывать всему миру лицо настоящих горцев, дагестанцев», – сказал М. Арацилов.

В обсуждении документа также приняли участие представители ряда молодежных организаций республики.

Новости раздела