"

День защиты детей в Махачкале отметили конкурсами и праздничным концертом

Фото:
3208
3 минуты
Сегодня в Доме дружбы в Махачкале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Его организаторами выступили министерство по национальной политике РД, партия «Единая Россия» и общественное движение «Матери России». Мероприятие прошло при поддержке депутата Государственной думы, председателя Комитета по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

Для всех детей и их родителей на площадке у Дома дружбы были организованы различные конкурсы и игры с участием клоунов. Вел мероприятие член рабочей группы партийного проекта «России важен каждый ребенок» Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Мурад Мусакаев.

Основным конкурсом стал «Рисунок на асфальте», в рамках которого всем детям были розданы разноцветные мелки и дано задание – нарисовать лучший рисунок. В завершении конкурса, по решению судей, победительницей стала 12-летняя жительница Каспийска Сабина Нохова. По инициативе жюри ее рисунок «Солнышко» станет символом мероприятия ко Дню защиты детей в следующем году. Все дети, принимавшие участие в конкурсе, получили призы и ценные подарки от министерства.

Один из участников конкурса – 10-летний житель Махачкалы Магомед Халилов – в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сказал, что День защиты детей является для него самым долгожданным праздником в году.
«Очень приятно, что в такой праздник в городе гуляет много семей. Дети должны чувствовать поддержку и любовь своих родителей и благодаря таким праздникам со временем эта любовь становится все крепче. Такие праздники всегда заставляют нас веселиться и радоваться. Спасибо всем организаторам сегодняшнего мероприятия», – сказал он.

Министр по национальной политике РД Алексей Гасанов от имени руководства республики и министерства поздравил всех детей с праздником и пожелал им крепкого здоровья и всего самого хорошего и доброго.

«Сегодня самый замечательный день для всей нашей республики. Дагестан – самый молодой субъект во всей стране. Больше половины жителей республики – дети и молодые люди. Наши дети – самые перспективные, прекрасные, мы верим в ваши силы и ваш потенциал», – сказал А. Гасанов.

Первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, обращаясь к детям, также сказал, что Международный день защиты детей – один из самых добрых праздников.

«Этот праздник придуман для того, что бы мы, взрослые, не забывали о детях, решали их проблемы и делали их жизнь еще лучше. Во всей стране, и в Дагестане в частности, делается очень многое для детей, ремонтируются и строятся новые школы, больницы. В этом году в республике были построены 23 новых детских сада, все это делается при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова. Очень многое для детей делает и партия “Единая Россия”», – подчеркнул первый вице-спикер парламента.

От имени всех матерей республики поздравила дагестанских детей с праздником председатель Дагестанского отделения движения «Матери России» Таисия Магомедова. «Мы, матери, очень любим вас и гордимся вами. Мы хотим, чтобы вами гордилась вся республика, вся страна. Радуйте всех нас своими добрыми делами», – сказала она.

Перед детьми и их родителями выступила и Уполномоченный по правам ребенка при Главе РД Интизар Мамутаева. «Мы хотим, чтобы дагестанские дети выросли образованными, воспитанными и достойными сынами и дочерями нашей республики, нашей страны. Я увидела сегодня много радостных детей в городе, которые гуляют, улыбаются и радуются жизни и это очень приятно. Я хочу, чтоб каждый день наших детей был таким счастливым. Руководство республики действительно вкладывает много сил и энергии для того, чтобы каждая семья была обеспечена, дети не нуждались и росли счастливыми, здоровыми. Счастливый ребенок – тот, который живет в полноценной, здоровой и счастливой семье», – сказала она.  

Замминистра по национальной политике РД, руководитель Дома дружбы Текрар Ахмедов тоже поздравил детей с праздником и вручил Махачкалинской школе-интернату №4 для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей фотоаппарат.

Далее мероприятие продолжилось в концертном зале, где в рамках грандиозного концерта поздравить детей, спеть свои песни пришли известные артисты дагестанского шоу-бизнеса.

Новости раздела