"

День открытых дверей для старшеклассников школ Махачкалы прошел в Роспотребнадзоре

Фото:
1080
1 минута
Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан прошел День открытых дверей для старшеклассников среднеобразовательных учреждений столицы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В этот день специалисты Роспотребнадзора провели со школьниками ряд занимательных мероприятий: анкетирование профессионального самоопределения, мини-опрос на знание элементарных правил личной гигиены, экскурсию по лабораториям службы и ознакомление с порядком работы надзорного органа.

По итогам мини-опроса специалисты Роспотребнадзора убедились в отличной подготовке ребят ко встрече с санитарными врачами – практически все безупречно владели информацией по гигиене человека. Отличившиеся гости получили от Роспотребнадзора памятные подарки.

Анкетирование ребят в свою очередь показало, что 47% старшеклассников мечтают получить медицинское образование, а 40% – еще не определились в выборе будущей профессии, 7% опрошенных выбрали себе юридическое будущее, по 2% учеников планируют стать программистами, работниками силовых структур и специалистами в области строительства.

В продолжение Дня открытых дверей работники Госсанэпидслужбы провели для старшеклассников экскурсию по Управлению и подведомственному ему ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД». Так, начальник отдела организации лабораторного контроля Ибрагим Буттаев ознакомил учеников с порядком работы Центра гигиены и эпидемиологии, рассказал им о сложности и важности возлагаемой на них ответственности перед гражданами республики. «Именно по этой причине к работникам лабораторий предъявляются высокие требования», – заключил он.

С работой вирусологической лаборатории старшеклассников ознакомила ее заведующая Алина Милихина. На цифровом микроскопе ученикам продемонстрировали реакцию клетки на вирусы. Также ребят подробно ознакомили с ротавирусной инфекцией, ее возникновением, способами заражения и лечения.

По завершении экскурсии ребятам представилась возможность получить ответы на все интересующие их вопросы от главного государственного санитарного врача Республики Дагестан Элеоноры Омариевой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела