"

День открытых дверей для предпринимателей в сфере оказания медицинских услуг прошел в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото:
830
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Управлении Роспотребнадзора по Дагестану состоялся день открытых дверей для предпринимателей в сфере оказания медицинских услуг.

Для ознакомления с ситуацией по заболеванию ВИЧ-инфекцией в стране и республике, выступила начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова. Было отмечено, что эпидситуация в республике продолжает оставаться неблагополучной. На 1 ноября (за весь период наблюдения с 1989 года) выявлено 2900 инфицированных, умерло более 857 больных.

«По данным мониторинга, только за 10 месяцев текущего года выявлено 198 новых случаев ВИЧ-инфекции, против 168 за аналогичный период прошлого года.  Наибольшее число ВИЧ-инфицированных за последние 10 лет выявлено в 7 административных территориях, это: Дербент, Дербентский район, Хасавюрт, Хасавюртовский район, Каспийск, Махачкала и Буйнакск», – сообщила Алжанбекова.

Ведущим фактором заражения ВИЧ-инфекции в республике, в последние годы является половой путь. За 10 месяцев 2017 года он зарегистрирован в 66% случаев инфицирования, парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 18% выявленных ВИЧ-инфицированных. Особенностью эпидемии на современном этапе было названо вовлечение в эпидпроцесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте.

Алжанбекова также отметила, что значительному риску заражения вирусом подвержены медицинские работники. В связи с продолжающимся эпидемическим распространением ВИЧ-инфекции, сотрудникам медучреждений приходится все чаще сталкиваться с больными ВИЧ.

Во время оказания медицинской помощи населению, медицинский работник не может во всех случаях заранее знать о наличии у пациента ВИЧ-инфекции, так как пациент сам об этом может не знать, либо скрывает этот факт, или же находится в бессознательном состоянии. Поэтому особенно важно при оказании скорой и неотложной медицинской помощи относиться к любому пациенту как к потенциально инфицированному, придерживаясь порядка оказания мед помощи. 

В целях обеспечения надлежащей работы по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией, докладчиком были перечислены основные меры предосторожности при выполнении своих служебных обязанностей, а также перечень действий в случае аварийной ситуации с риском парентерального инфицирования медработника.

В продолжение мероприятия выступил специалист отдела особо опасных инфекций Роспотребнадзора Дагестана Шамиль Ахмадудинов, озвучив типичные нарушения требований нормативно-правовых документов в части профилактики ВИЧ-инфекции в медицинских организациях. Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года, надзорным ведомством было проведено 130 плановых проверок медицинских организаций, по результатам которых выявлено 781 нарушение санитарного законодательства в рамках статьи 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

К наиболее часто выявляемым нарушениям в части профилактики ВИЧ-инфекции среди медицинских работников относятся: отсутствие индивидуальных средств защиты и укомплектованных аптечек для профилактики ВИЧ «АнтиСПИД», а также организации системы учета и регистрации травм при аварийных ситуациях, экспресс-тестов на ВИЧ, незнание персоналом алгоритма действий в случае возникновения аварийной ситуации.

Кроме того, в медицинских учреждениях зачастую наблюдаются нарушения дезинфекционно-стерилизационного режима, нарушение требований по обращению с медицинскими отходами, инструкций по сбору, хранению и вывозу медицинских отходов, отсутствие договоров со специализированными организациями на вывоз и обезвреживание медицинских отходов и т.д.

В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы, касаемые темы встречи, после чего все желающие имели возможность присоединиться к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».  

В завершение мероприятия присутствующие поблагодарили специалистов Роспотребнадзора Дагестана за возможность получения помощи консультационного характера и за полученные в рамках встречи знания. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела