"

День любви, семьи и верности отметили в Республиканском центре социальной помощи семье и детям

Фото:
1522
2 минуты
Всероссийский день любви, семьи и верности отметили сегодня, 8 июля, в Республиканском центре социальной помощи семье и детям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства труда и социального развития республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социального развития республики Зураб Багомедов, начальник отдела семьи и детей Минтруда Дагестана Фарида Забитова, представитель русской православной церкви Отец Иоанн, представители общественных организаций и другие. На праздник были приглашены 30 семей – семьи, которые прожили в браке больше 25 лет.

Приветствуя виновников торжества, Зураб Багомедов отметил исключительность этого праздника. «Это праздник, главными составляющими которого являются любовь и верность. Недавно образованный, он уже прочно вошел в нашу жизнь, став традиционным. Примите искренние слова поздравления с этим светлым праздником и пожелания благополучия, верности, любви семейного счастья», – сказал Багомедов.

В ходе мероприятия семьи были награждены медалью «За любовь и верность», а также ценными подарками. После завершения официальной части перед собравшимися выступили артисты театра песни «Джислам».  

Напомним, что День любви, семьи и верности в Республике Дагестан, как и в целом в Российской Федерации, отмечается 8 июля, начиная с 2009 года.

Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.

Празднование Дня семьи, любви и верности призвано способствовать укреплению института семьи, нравственности, духовности, признанию важности ответственного супружества.

В республике проживает около 635 тыс. семей, в том числе около 434 тыс. семей с несовершеннолетними детьми. Ежегодно в республике создаются 21-22 тыс. семей, зарегистрировавших свой брак, а также рождаются 55-57 тыс. детей, из которых более 15 тыс. детей являются третьими и последующими в семьях.

Управлениями социальной защиты населения, учреждениями социального обслуживания населения в муниципальных образованиях в период празднования Дня семьи, любви и верности проводятся различные мероприятия, пропагандирующие семейные традиции, важность ответственного супружества.  

Кроме того, в республике ежегодно 70-80 супружеских пар, зарегистрировавших брак не менее 25 лет назад и получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, награждаются общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Она учреждена Организационным комитетом общественного праздника «День семьи, любви и верности». На одной стороне медалей изображен символ праздника – ромашка, на другой – лики святых Петра и Февронии.

Новости раздела