"

День кунака в рамках проекта «Куначество» отпраздновали в Хасавюрте

Фото:
4085
4 минуты
День кунака отпраздновали 2 апреля в Хасавюрте в рамках проекта «Куначество», главными героями которого являются дети, которые на некоторое время попадут в другую семью – совершенно новую для них культурно-этническую среду. По замыслу инициатора проекта – министерства по национальной политике Республики Дагестан, он поможет наладить добрые и дружеские отношения между муниципальными образованиями республики. Но одной из главных задач проекта является воспитание в подрастающем поколении таких качеств, как братство, добрососедство, взаимоуважение.

В торжественном мероприятии по случаю «обмена» детьми семьями из Хасавюрта, Новолакского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Казбековского районов приняли участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, заместитель министра образования и науки республики Альбина Арухова, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Абдула Махачев, начальник управления министерства по делам молодежи РД Марина Мутаева, глава администрации города Хасавюрта Арслан Арсланов, представители руководства, ветераны Великой Отечественной войны, представители управлений культуры и образования администраций муниципалитетов.

Угощениями национальной кухни и зажигательной лезгинкой встретили гостей праздника у майданов пяти муниципалитетов, участвующих в проекте. Творческие коллективы районов исполнили народные песни на даргинском, лакском, кумыкском, аварском и чеченском языках, рассказали о традициях и культуре своих районов. Большой интерес у посетителей майданов вызвали мастер-класс народных умельцев из села Ичичали Хасавюртовского района, предметы утвари чеченского быта на майдане города Хасавюрта, хоровое пение старинных кумыкских частушек у бабаюртовцев, аварский национальный колорит и красочное оформление майдана Казбековского района, вкус лакских блюд и радушие хозяев на новолакском майдане.

В зале Дворца культуры «Спартак» присутствующие приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим праздником – Днем Победы. Затем состоялось торжественное открытие Дня кунака. Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей рассказала о важности проекта «Куначество», возрождающего многовековые традиции нашей республики. «Проект направлен на то, чтобы дагестанские дети не забыли замечательные обычаи родного края, чтобы они не только ощущали себя представителями своих народов, но и чувствовали, что они – дагестанцы. Эта связь должна устанавливаться при непосредственном общении детей. Попадая в семью к своим кунакам, дети выступают маленькими дипломатами, послами мира, а их семьи, населенные пункты, районы республики начинают дружить между собой», – отметила она.

Проект «Куначество» – общереспубликанский, он длится весь год. Старт проекту дан в Кизляре в конце марта. В нем приняли участие семьи из Кизлярского, Ногайского, Тарумовского районов, городов Кизляра и Южно-Сухокумска. Министр выразила надежду на то, что проект будет успешно реализовываться в Дагестане и найдет отклик за пределами республики. «Этот проект – наша дань народным традициям Дагестана, которые должны шагнуть и в ХХI век», – подчеркнула она.

Министр напомнила, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о необходимости духовного возрождения республики, о том, что невозможно построить экономику, вывести Дагестан на современный уровень развития, если мы не будем работать над нравственностью, духовностью и культурой молодых людей. В этом отношении проект имеет большие перспективы.

О важности проекта для нравственного воспитания детей рассказала в своем выступлении Интизар Мамутаева. По мнению детского омбудсмена, проект «Куначество» навсегда оставит след в истории семей, участвующих в нем, позволит детям по-новому взглянуть на родовые отношения и куначеские связи своих тухумов.

В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Хасавюрта, Казбековского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Новолакского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии города и районов, реализованных ими проектах, нынешних достижениях и планах на будущее.

Татьяна Гамалей поблагодарила всех, кто подключился к работе по подготовке и организации проекта, и вручила благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана главам муниципалитетов.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом творческих коллективов Хасавюрта и приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте. Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ, студенты вузов и представители администраций пяти муниципальных образований обсудили перспективы развития проекта и поделились впечатлениями о Дне кунака.
Параллельно с работой дискуссионной площадки проходили спортивные соревнования между учащимися муниципальных школ. Дипломы победителям и участникам соревнований вручил главный специалист по физической культуре и спорту администрации Хасавюрта Багавдин Куниев.

Напомним, что празднование Дня кунака в Хасавюрте было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию министерства по национальной политике Дагестана.

Новости раздела