"

День кунака отпразднуют в Кизляре

Фото:
3034
2 минуты
Празднование Дня кунака состоится 26 марта в городе Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Мероприятие проводится министерством по национальной политике Дагестана в рамках реализации проекта «Куначество», в соответствии с федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и подписанными ведомством в 2013 году Соглашениями с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений.

День кунака в Кизляре посвящен празднованию 280-летия города и знаменательной для всей страны дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Республиканский проект «Куначество» стартовал в 2015 году к 25-летию министерства по национальной политике Республики Дагестан. Он направлен на развитие тесных связей между муниципальными образованиями республики, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов, их семей.

В рамках проекта предполагается проведение социально-культурных обменов делегаций городов и районов республики, спортивных соревнований, молодежных «дискуссионных площадок», а также проживание учащихся 7-10 классов в семьях кунаков.

Участники Дня кунака: 4-5 делегаций от муниципальных образований. В составе делегации - представители органов местного самоуправления, образования, науки, культуры, бизнеса, институтов гражданского общества: совета ветеранов, общественных организаций. Для участия в проекте в каждом муниципальном образовании определяют по 2 семьи - «приемную семью», чей ребенок будет выезжать в другое муниципальное образование, и принимающую, которая будет принимать ребенка для проживания в семье.

Мероприятия проводятся в муниципальных образованиях на базе Центров традиционной культуры народов России. Проект реализуется с января по июль и с сентября по ноябрь 2015 года. Торжественное подведение итогов стоится 17 ноября на фольклорном Фестивале родных языков.

Участниками Дня кунака в Кизляре станут делегации городов Кизляр, Южно-Сухокумск, Ногайского, Кизлярского, Тарумовского районов, главы муниципальных образований. В праздничных мероприятиях примут участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, руководители министерства культуры, министерства по физической культуре и спорту, министерства по делам молодежи, министерства образования и науки Республики Дагестан.

Куначество (от тюркского конак, кунак - гость) – распространенный в прошлом на Северном Кавказе обычай. Куначество позволяло людям лучше узнавать друг друга, повышало культуру общения, укрепляло отношения добрососедства и взаимопомощи между представителями различных народов и вероисповеданий. Узы дружбы между кунаками становились постоянными и нерушимыми, распространялись на членов их семей. Обязательство кунаков защищать и помогать друг другу действовало при любых условиях, а не только тогда, когда один из кунаков находился в доме другого. По обычаю, горец, посещая селение, в котором жил его кунак, должен был остановиться обязательно в его доме.

Новости раздела