"

День культуры Дагестана прошел на Тверской земле

Фото:
3607
3 минуты
День культуры Дагестана прошел на Тверской земле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте РФ. Мероприятие было организовано Тверской региональной общественной организацией народов Дагестана при поддержке Правительства Тверской области и приурочено к празднованию 90-летия великого дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В состав делегации вошли первый заместитель постпреда Дагестана при Президенте РФ Вали-Магомед Магатаев, Герой России, сотрудник Центрального аппарата МВД России Дибиргаджи Магомедов, председатель Общественного совета при постпредстве РД, профессор МГУ им. Ломоносова Зейдула Юзбеков, заслуженный работник культуры России и Дагестана, художественный руководитель ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, профессор факультета политологии МГУ им. Ломоносова Магомед Омаров, заместитель начальника Управления Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничества) Гамзат Гамзатов, председатель Тверской региональной общественной организации народов Дагестана Айдемир Алискантов и другие.

Свой визит в Тверь члены делегации начали с возложения цветов к стеле «Город воинской славы» в знак вечной памяти героям, которые погибли на Тверской земле в годы Великой Отечественной войны.

Налаживание торгово-экономических связей, обмен культурными традициями, патриотическое воспитание современной молодежи – эти темы стали ключевыми на встрече представителей делегации Республики Дагестан с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым.

«Я неоднократно бывал в Дагестане, знаю культурные особенности этого края, – заметил губернатор. – Там умеют жить в мире, добре и согласии представители десятков разных национальностей. Я буду и в дальнейшем поддерживать проведение Дня культуры Дагестана на Тверской земле. Это наш общий дом, и мы с особым уважением и почтением должны относиться к земле, на которой живем, ее культурным традициям и особенностям, общим страницам истории нашего государства».

Первый заместитель постпреда Дагестана Вали-Магомед Магатаев отметил, что, помимо обмена культурными традициями и воспитания молодежи в духе единения, руководство республики стремится и к более тесным торгово-экономическим отношениям с другими регионами, и Тверь – не исключение. В ближайшее время планируется подписание договора о торгово-экономическом сотрудничестве с московским регионом, где с успехом проходят сельскохозяйственные выставки-ярмарки дагестанских производителей.

Поблагодарив главу региона за возможность встречи, Магатаев заметил: «Тверская земля славится сельским хозяйством, промышленностью. Думаю, что вашу продукцию можно представлять в Дагестане. Как, соответственно, и продукцию республики в Твери и области».

Он также проинформировал губернатора о программе мероприятий, которые проходят во всех регионах страны в честь 90-летия великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. В частности, он напомнил об открытии памятника поэту на Яузском бульваре в Москве в июле этого года: в торжественной церемонии по случаю его открытия приняли участие руководители страны во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным.

О вековой дружбе между русским и дагестанским народами напомнил в своем выступлении председатель Общественного совета при постпредстве, профессор МГУ Зейдула Юзбеков. «Я всю жизнь с любовью вспоминаю своих русских учителей, которые приезжали из самых разных регионов страны, чтобы учить дагестанских ребятишек, –   заметил он. – Я до сих пор помню имена своих русских учителей и думаю о них всегда с огромной благодарностью».

Слова благодарности в адрес губернатора прозвучали со стороны председателя Тверской региональной общественной организации народов Дагестана Айдемира Алискантова. По его словам, организация чувствует постоянную поддержку со стороны областного руководства. Губернатор проводит регулярные встречи с представителями национальных автономий, большое внимание уделяет работе с молодежью.

«В наших общих силах дать возможность на примере успешных людей показать лучшее, что есть у каждого народа, – подытожил Андрей Шевелев. – Обязанностью органов власти является создание максимальных условий для расширения взаимодействия культурного и  экономического с различными регионами России».

День культуры Дагестана завершился большим праздничным концертом. В ходе официальной части первый заместитель постпреда РД Вали-Магомед Магатаев зачитал правительственную телеграмму Президента РД Рамазана Абдулатипова, а также вручил  благодарственное письмо постпредства РД при Президенте РФ губернатору Тверской области и руководителю ТРОО «Дагестан» Айдемиру Алискантову.

Затем на сцене Тверского академического театра драмы с огромным успехом выступили легендарный Государственный академический ансамбль «Лезгинка», артисты различных творческих коллективов Дагестана, солисты Тверской филармонии, дагестанские студенты.

Новости раздела