"

День Кабардино-Балкарии прошел на молодежном форуме «Машук – 2016»

Фото:
1285
2 минуты
Накануне на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук – 2016» прошел День Кабардино-Балкарской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

Делегация из региона расположила на поляне кабардинское, балкарское и казачье подворья, где прошли выставки народных промыслов и фестиваль национальной кухни республики. Среди традиционных элементов быта коренных жителей Кабардино-Балкарии форумчане увидели комплекты женской и мужской одежды, посуду, панно, циновки и многое другое.

Предметы адыгской культуры были представлены студией декоративно-прикладного творчества «Арджен», которая на протяжении 20 лет занимается популяризацией традиционных народных промыслов, в том числе обучением молодого поколения искусству плетения изделий из камыша и кукурузных початков. По словам организаторов выставки, за все время работы студией «Арджен» национальному ремеслу было обучено более 800 молодых людей.

В течение дня на территории форума играла национальная музыка. Выступления музыкальных коллективов Кабардино-Балкарии сопровождались зажигательными танцами участников форума.

Программой мероприятия была предусмотрена встреча делегации Кабардино-Балкарии с руководителем администрации главы республики Мухамедом Кодзоковым и министром образования, науки и по делам молодежи Ниной Емузовой. В ходе встречи форумчане задали интересующие их вопросы и рассказали о проектах, с которыми приехали на форум. Как прозвучало, главной радостью для жителей республики стал триумф на Олимпиаде в Рио их земляка, олимпийского чемпиона по дзюдо Беслана Мудранова. Участники встречи передали коллективное поздравление чемпиону и пожелали нашим спортсменам дальнейших успехов.

Продолжилась работа образовательных площадок по направлениям. Участники направления «Молодёжное творчество» узнали о том, как организовывать тематические мероприятия, об особенностях развития творческих проектов и секретах актерского мастерства. На тренингах по социальному предпринимательству рассказали о фандрайзинге и нетворкинге, о формировании эффективной команды и важности понимания потребностей целевой аудитории. На тренингах по бизнес-пространству рассказали о психологии продаж, правовых аспектах предпринимательства, и нематериальном привлечении сотрудников.

Кроме того, начали активную работу альтернативные площадки, проходили спортивные состязания. Представители регионов соревновались в игре в настольный теннис, волейбол и футбол.

Форумчане также посетили тренинги личной эффективности, которые затронули самый широкий круг тем: от стрессоустойчивости до секретов хорошего публичного выступления. На тренинге Елены Дармодехиной «Эффективный руководитель» участники узнали секреты по-настоящему успешных лидеров. Тренер отметила, как важна самодисциплина, ведение здорового образа жизни и любовь к своему делу.

Помимо тренингов и спортивных мероприятий представители регионов приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Команда Дагестана «Идальго» заняла в этом состязании третье место.

Завершился третий день работы форума концертом, организованным Кабардино-Балкарской Республикой.

Напомним, что сегодня на форуме «Машук – 2016» пройдет День Дагестана. Участников ждут организованные подворья региона, мастер-классы, встречи с почетными гостями, национальные спортивные состязания по перетягиванию каната, передвижению на ходулях, прыжковому двоеборью и силовому троеборью, концертная программа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела