"

День единства народов Дагестана и 15-летие разгрома международных бандформирований отпразднуют в Махачкале

Фото:
4816
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвящённые Дню единства народов Дагестана и 15-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе-сентябре 1999 года, пройдут в понедельник, 15 сентября, в Махачкале.

В этот день у жителей Махачкалы будет возможность по-настоящему отдохнуть от серых будней и кропотливой работы. Как правило, 15 сентября по всей республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гулянья, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции.

«В этом году дагестанцы отмечают годовщину разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе-сентябре 1999 года. В те дни приграничные Ботлихский и Новолакский районы стали боевыми рубежами, которые враг так и не смог переступить. Дагестанцы доказали, что готовы отстаивать свое право на свободный выбор, защищать родную землю, честь, достоинство и единство дагестанских народов ценой своей жизни. Праздничные мероприятия 15 сентября пройдут по всей республике. В столице Дагестана в этот день на разных площадках также пройдут художественно-творческие проекты, организованные министерством культуры РД, администрацией Махачкалы при поддержке творческих союзов», - сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД.

С утра праздничные мероприятия будут проходить в парке «Ак-Гель». Здесь с 10 часов начнется общегородской концерт воспитанников музыкальных школ и школ искусств, популярных исполнителей и общедагестанский праздник национальных языков и культур «Родная речь» с участием государственных драматических театров и творческих коллективов.

Республиканская фотовыставка «Традиции народов России» откроется в 14 часов в фойе Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова.

Культурно-спортивный фестиваль, посвященный Дню единства народов Дагестана, организует Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы. В парке «Ак-Гель» будут проходить соревнования по национальным видам спорта. В программу мероприятия войдут соревнования по армспорту, переносу тяжести на дистанцию, гиревому спорту, перетягиванию каната, прыжкам в длину с места и метанию тюка сена.

Вечером, в 19 часов, на центральной площади Махачкалы состоится большой концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана. Мероприятие откроет Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Концертная программа обратится к теме 15-летия со дня разгрома бандформирований, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 1999 года. В ней примут участие все артисты театров республики, музыкальные, хореографические и фольклорные коллективы, учащиеся культурных учреждений, молодежные организации, учащиеся спортивных и военных школ, а также артисты дагестанской эстрады. Праздничные торжества завершатся фейерверком.

Новости раздела