"

День единения народов Белоруссии и России отметили в Дагестане

Фото:
1464
2 минуты
В министерстве по национальной политике РД 4 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Инициатором мероприятия выступила Дагестанская региональная общественная организация по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» совместно с Народным Собранием РД, министерством по национальной политике РД, министерством спорта и физической культуры РД, министерством по делам молодежи РД.

В нем приняли участие представитель МИД России в Махачкале, представители министерства по физической культуре и спорту РД, министерства по делам молодежи РД, Координационного совета НКО РД, регионального отделения Ассамблеи народов России, Международного общественного фонда Р. Гамзатова, общества «Гуниб» и другие.

Встреча открылась минутой молчания. Присутствующие почтили память погибших 3 апреля при взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга.

Открывая встречу, заместитель министра по национальной политике республики Дагестан Арсен Махмудов отметил, что 2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президентами обеих стран подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

«Прямым результатом развития союзного строительства стало формирование Таможенного Союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, создание в 2015 году Евразийского экономического союза. Большую роль в российско-белорусских отношениях играют активно развивающиеся межрегиональные связи. Все 6 белорусских областей и город Минск связаны соглашениями о сотрудничестве практически со всеми субъектами Российской Федерации, в том числе с Республикой Дагестан.

В Белоруссии создано и действует Международное общественное движение дагестанцев “Горо”, возглавляемое заслуженным художником Республики Дагестан, скульптором, поэтом, переводчиком и композитором Хизри Асадулаевым. МОД “Горо” регулярно проводит на территории Республики Беларусь и в Дагестане мероприятия, посвященные культуре, истории, традициям, литературе народов Дагестана, творчеству современных дагестанских писателей и поэтов», – сказал Махмудов.

О роли народной дипломатии в укреплении дружбы между народами Дагестана и Белоруссии рассказал председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты РД Керимхан Умаханов, в рамках мероприятия также выступили другие докладчики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела