"

Делегация журналистов из Дагестана принимает участие в Первом Каспийском медиафоруме

Фото:
1397
1 минута
Делегация журналистов из Дагестана принимает участие в Первом Каспийском медиафоруме, который стартовал вчера, 16 сентября. Проходит он в Цейхгаузе Астраханского Кремля.

Отметим, что всего в мероприятии принимают участие более 200 гостей из всех прикаспийских государств. Среди них – дипломатические представительства и журналисты из России, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистан.

Медиафорум проводится в целях информационного взаимодействия участников форума, обмена практическим опытом, планирования совместных мероприятий в Каспийском регионе, обсуждения возможностей взаимных стажировок сотрудников, а также с целью расширения аудитории региональных СМИ.

Организаторами форума являются правительство Астраханской области и редакция прикаспийских государств при содействии министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Программа медиафорума, который продлится до 20 сентября, включает в себя публичные лекции, рабочие встречи по вопросам современных технологий обмена информацией и подготовки специалистов в сфере СМИ, мастер-классы, дискуссионные площадки.

В рамках работы по усилению взаимодействия между медиа стран Прикаспия планируется также обсудить возможности создания рекламно-маркетингового агентства стран Каспийского бассейна и запустить совместные информационные проекты.

Помимо участия в разнообразных дискуссионных площадках, гости познакомятся с культурой и достопримечательностями Астраханской области. В частности, для участников форума проведут экскурсии с посещением главных достопримечательностей области: исторического центра, Кремля, набережной реки Волги, культурно-исторического комплекса «Сарай-Бату», лотосовых полей.

Напомним, решение о проведении в Астрахани Первого Каспийского медиафорума было принято в феврале текущего года после встречи губернатора области Александра Жилкина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На встрече была отмечена необходимость шире освещать вопросы экономики, экологии, образования, медицины, культуры стран Прикаспия и межгосударственного взаимодействия, в том числе в сфере СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела