"

Делегация врачей-фтизиатров и торакальных хирургов посетила Дагестан

Фото:
3489
2 минуты
Делегация врачей-фтизиатров и торакальных хирургов посетила Дагестан с целью ознакомления с ситуацией в регионе и посещения мест, где родился выдающийся хирург, врач-клиницист и новатор Александр Вишневский. Накануне гости республики дали пресс-конференцию в РИА «Дагестан».

В состав делегации вошли завотделением ортопедии в Институте хирургии им. А.В. Вишневского Багавдин Ахмедов,  заведующая хирургическим отделом НИИ фтизиопульмонологии Галина Вишневская, замдиректора Института хирургии им. А.В. Вишневского Алексей Чжао, заведующий отделением торакальной хирургии в Институте хирургии им. А.В. Вишневского Алексей Печетов, завкафедрой фтизиатрии и торакальной хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Дмитрий Гиллер.

«Наш визит послужит основой для развития дальнейших связей между лечебными учреждениями Дагестана и Москвы. В частности, с нашим Институтом имени Вишневского», – сказал Алексей Чжао.

Багавдин Ахмедов отметил, что делегация имеет договоренность с министерством здравоохранения Дагестана, будет посещать городские и республиканские клиники, туберкулезный диспансер, больницы МВД и многие другие объекты здравоохранения с целью ознакомления с ситуацией и дальнейшего сотрудничества.

На вопрос присутствующего в зале корреспондента, возможен ли приток молодых врачей-фтизиатров и торакальных хирургов в республику по причине достижения многими врачами запенсионного возраста, Дмитрий Гиллер ответил: «Есть несколько объективных факторов, по которым во фтизиатрию людей идет мало. Во-первых, это профессиональный риск заразиться туберкулезом. Во-вторых, это отсутствие значимой финансовой разницы между работающими во фтизиатрии и в общей сети. В советское время разница эта была финансово значимой, а сегодня, если и существуют надбавки в некоторых регионах во фтизиатрии, то существенной надбавки на федеральном уровне в общем-то нет. Это серьезно ограничивает приток молодых кадров во фтизиатрию».

Гиллер отметил и то, что нехватка кадров в области фтизиатрии и  торакальной хирургии – проблема, которая имеет место не только в СКФО, но и в целом по России. «Что касается фтизиатрии в Республике Дагестан, то, к сожалению, все республики СКФО по заболеваемости туберкулезом и результатам его лечения находятся  на не очень высоком уровне. Здесь сказывается и менталитет: люди на Кавказе, к сожалению, часто скрывают свою болезнь и пытаются лечиться самостоятельно, не становясь на учет к фтизиатрам. По всей стране множество людей нуждается в хирургическом лечении туберкулеза, и Дагестан не является исключением. Лично я прооперировал несколько сотен людей из Дагестана в течение десяти лет. Могу сказать одно – количество нуждающихся в операции в несколько раз больше в стране, чем выполняется сегодня операций фтизиохирургами в России. К сожалению, это печальный факт, который требует изменения, улучшения», – сообщил он.

«То, что мы приехали по мемориальной причине, не исключает того, что мы постараемся, чтобы наш приезд принес и практическую пользу. Мы посетим медучреждения и постараемся отобрать как можно больше пациентов для хирургического лечения в федеральной клинике», – заявил Гиллер.

Новости раздела