"

Делегация из немецкого города-побратима Ольденбурга посетит Махачкалу

Фото:
1151
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июня – РИА «Дагестан». Немецкая делегация из общины Хаттен города Ольденбурга побывает в столице Дагестана с 11 по 16 июня, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Визит гостей из Германии приурочен к 30-летию партнерских связей Махачкалы и  Ольденбурга. Для представителей немецкой делегации подготовлена интересная программа посещения Дагестана. В день приезда немцы примут участие в торжествах празднования Дня России.

Далее, 13 июня, организаторы запланировали встречу главы махачкалинской администрации Салмана Дадаева с делегацией из ФРГ, в рамках которой участники мероприятия обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия городов-побратимов.

Кроме того, в программе визита приглашение членов делегации в первое в России социальное кафе «Время перемен», открытое по инициативе ДРОПИ «Жизнь без слез» по опыту работы социального кафе Ольденбурга.

Пребывание гостей из Германии в Республике Дагестан будет разбавлено и культурной программой. Замглавы махачкалинской администрации Запир Алхасов рассказал, что делегатов ознакомятся с достопримечательностями Столицы Дагестана, после чего гостей повезут на экскурсию по Сулакскому каньону и в форелевое хозяйство. 

Сюрпризом для немецких представителей станет визит на национальную свадьбу в селе Куппа. Не обойдется культурная программа для гостей и без экскурсии в древнейший город Дербент и жемчужину культурного наследия республики – крепость Нарын-Кала. Также гостям покажут Джума-мечеть, магалы, армянскую церковь, Дом Петра и дербентскую набережную.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между городами-побратимами Махачкалой и Ольденбургом было подписано в 1989 году.  Каждый год в данных городах походят культурно-образовательные обмены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела