"

Делегация из Германии примет участие в Молодежном форуме соотечественников в Дагестане

Фото:
965
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». Историк и переводчик Галина Шамхалова и врач-биохимик Грегор Роттвинкел из Германии вчера посетили министерство по национальной политике РД, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

О работе министерства гостям рассказала руководитель Миннаца региона Татьяна Гамалей. Она поделилась проводимыми проектами по укреплению межрегиональных и международных связей, поддержке соотечественников за рубежом, в том числе – в Германии.

В частности, Гамалей рассказала о Форуме соотечественников, который собрал этнических дагестанцев из 12 стран мира. Его организовали в прошлом году.

«Мне трудно передать тот эмоциональный фон, на котором проходил форум. Дорогого стоят слова нашего гостя из Ирака Али Мухаммада Хусейнааль Дагестани, который отметил, что это мероприятие – компенсация эмигрантам-дагестанцам за 70 лет страданий вдали от родины», – поделилась руководитель министерства.

Татьяна Гамалей также рассказала о планах ведомства провести в следующем году Молодежный форум соотечественников. Галину Шамхалову она пригласила принять участие в подготовке делегации из Германии.

В свою очередь гости рассказали о деятельности берлинского центра по работе с соотечественниками и проектах, в которых могли бы принять участие дагестанские ученые, предприниматели и общественные деятели.

На встрече также присутствовали статс-секретарь, заместитель министра Арсен Махмудов, начальник управления по международным, межрегиональным связям и работе с соотечественниками Газимагомед Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела