"

Делегация из Дагестана приняла участие во Втором форуме ветеранов «Вместе победим»

Фото: Центр «Патриот» РД
135
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим», организованный Фондом «Защитники Отечества», прошел в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Участие в нем приняли дагестанские ветераны СВО и члены семей погибших из Дагестана: мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Гаджимагомедова, ветеран СВО, кавалер ордена Мужества Наби Койчакаев, учитель истории и обществознания, доброволец СВО, награжденный орденом Мужества Алибег Казанбиев.

На форуме собрали лучшие практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации участников СВО. Эксперты рассказали об уникальной программе ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО – «Возвращение».

За время работы Фонда реабилитацию получили более 2 тыс. ветеранов, а с 2023 года к этой работе подключились медицинские бригады Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии. Они не только оказывают помощь в стационарах, но вывозят тяжелораненых бойцов с передовой.

«Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов Центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», отметила председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Напомним, Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела