"

Делегация из Дагестана приняла участие в Гамзатовских чтениях в Краснодарском крае

Фото:
2289
4 минуты
Делегация из Дагестана во главе с министром по национальной политике республики Алексеем Гасановым приняла участие в Гамзатовских чтениях «Белые журавли», проводимых администрацией Краснодарского края, сообщили РИА «Дагестан» в Миннаце.

В состав делегации вошли первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, заместитель министра по национальной политике РД Абдула Омаров, начальник отдела Миннаца РД Фуад Шихиев, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева, генеральный директор ОАО «Кизлярский электромеханический завод» Ибрагим Ахматов, поэтесса Аминат Абдулманапова.

В Краснодарском крае проживает более 40 тысяч дагестанцев, занятых в различных сферах деятельности. Установлены побратимские отношения между десятками городов и районов края и республики. Официально зарегистрированы и действуют три дагестанские краевые общественные национальные общины – даргинская, лезгинская и аварская, которые совместно с постпредством ведут большую общественную работу по укреплению образовательно-культурных, спортивных и социально-бытовых связей между дагестанцами и жителями Кубани. При Центре национальных культур Дагестана организована танцевальная группа «Кавказ». В представительстве Дагестана создано Управление по работе с молодежью на общественных началах.

Визит дагестанской делегации начался со встречи с председателем Центра национальных культур О. Георгизовым, первым заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края А. Черненко, начальником Управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики Краснодарского края П. Лыковым. Приветственными словами в адрес дагестанской делегации встречу открыл Алексей Черненко.

«Сохранение мира, согласия и стабильности – общая цель всех проживающих на Северном Кавказе народов. Добрые, открытые, конструктивные отношения между нами – важнейший стабилизирующий фактор в регионе. Нас связывают история, география, экономика, культура и традиции. Для народа Кубани и Кавказа характерны вечные ценности. Народная пословица гласит: “Да не придет такой день, чтобы в дом не пришел гость!”. По издревле сложившимся обычаям каждый считает большой честью достойно принять гостя. Так относились к каждому вошедшему в дом, кто бы он ни был, к какой бы нации и вере не принадлежал», – сказал он.

В ответном слове Алексей Гасанов передал пожелания процветания, мира и добра Краснодарскому краю от Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Глава делегации также рассказал о работе своего ведомства, о том, каких результатов добились в области реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. По мнению министра, их визит – это добрая миссия, которая открывает новый этап в развитии дружеских отношений Республики Дагестан и Краснодарского края.

«Народы Дагестана и Краснодарского края испокон веков жили в мире и добре. Вместе с тем мир меняется и периодически необходимо корректировать подходы, формы работы и взаимодействия. Мы благодарны руководству Краснодарского края за то, что наша инициатива подписания такого рода Соглашения нашла достаточно оперативный отклик со стороны коллег. Дагестан не зря называют “лабораторией межнациональных отношений”: все 120 национальностей, проживающих в республике, являются коренным населением, и это существенно отличает нас от других регионов. Все это нужно хранить и беречь. Мы благодарны администрации Краснодарского края за то, что наши этнические дагестанцы смогли найти свое место в бизнесе, государственных структурах, образовании и культуре.  Нам надо чаще встречаться, развивать межкультурные и туристические связи. Жители Дагестана и Краснодарского края всегда дорожили дружескими связями, наши субъекты вместе развиваются в одном экономическом пространстве, и мы должны слаженно работать на благо нашего общего государства – России», – подчеркнул Гасанов.

Далее в Центре национальных культур состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края и министерством по национальной политике Республики Дагестан.

Гости поблагодарили руководство края за теплый и радушный прием и высказали пожелание в следующий раз увидеть представителей Краснодарского края уже на благодатной земле Дагестана. «Несмотря на то, что наши традиции и обычаи разные, нам очень интересна культура Кубани. Дагестан с удовольствием примет у себя ваши творческие коллективы, поэтов, художников, писателей. Мы рады будем, если в республике будут проведены Дни Краснодарского края», – сказал в завершение встречи Алексей Гасанов.

В рамках визита дагестанская делегация приняла участие в ежегодных Гамзатовских чтениях «Белые журавли», которые проходили в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина. Там же, в библиотеке, была организована выставка картин известных художников и фотографов, посвященная Расулу Гамзатову. Перед участниками выступили фольклорные творческие коллективы Краснодарского края.

Новости раздела