"

Делегация исламских богословов ознакомилась со святынями Дербента

Фото:
2616
1 минута
Сегодня делегация исламских богословов, прибывшая накануне в Дагестан, в рамках международной конференции посетила город Дербент.

Ознакомиться с достопримечательностями древнего города приехали исполнительный директор Всемирного союза мусульманских ученых, шейх, доктор Маулай Рашид Умри Алави, член Попечительского совета Всемирного союза мусульманских ученых, председатель комитета Союза по вопросам вакфов и инвестиций, председатель Высшего консультативного комитета по окончательному утверждению шариатских норм в Кувейте при администрации эмира государства Кувейт, шейх, доктор Халед Мазкур аль-Мазкур, член Попечительского совета Всемирного союза мусульманских ученых шейх Ахмад Мухаммад аль-Хаммади и другие.

Гостей сопровождали председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов, имам Центральной Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул-хаджи Саадуев и другие.

В рамках экскурсии по Дербенту гости посетили кладбище Кырхляр. Исламским ученым вкратце рассказали об истории одной из древних достопримечательностей города.

Отметим, что кладбище огорожено стеной из каменных плит и состоит из сорока памятников. На основании сохранившихся надписей на надмогильных камнях и исследований Кырхляр относится к памятникам XI-XII вв. н. э. Это кладбище имеет длину ограды 20 м, ширину 18 м и высоту 2,5 м. Кырхляр приписывается сорока арабским воинам, которые погибли в битве против хазаров в 662 году во время одного из первых походов арабов в Дагестан.

Далее делегация посетила дербентскую Джума-мечеть, где совершила обязательную вечернюю молитву.

Следующей достопримечательностью для гостей была крепость «Нарын-кала».

Гостям подробно рассказали об истории возникновения крепости и о том, какую важную роль в жизни республики и страны в целом крепость играет сегодня.

Новости раздела