"

Делегация Дербента возложила цветы к памятникам А. Пушкину и Р. Гамзатову в Москве

Фото:
3349
1 минута
Сегодня, 3 ноября, представители г. Дербента, прибывшие в Москву для участия в открытии выставки «Дербент, Дагестан, Россия» и в праздничном концерте, посвященном 2000-летию древнего города, возложили цветы к памятникам Расулу Гамзатову (на Яузском бульваре) и Александру Пушкину (на Пушкинской площади).  

В состав делегации вошли заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Текрар Ахмедов, директор агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев, имам Джума-мечети г.Дербента Сеидгашим Миртеибов, настоятель дербентской Церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Котельников. В торжественной церемонии также приняли участие сотрудники Постоянного Представительства Республики Дагестан при Президенте России.

Напомним, в эти дни в Москве проходят мероприятия, посвященные 2000-летию основания Дербента. Экспозиция открывающейся в Государственном историческом музее выставки состоит из шести  разделов, пять из которых отражают главные вехи истории Дагестана. Посетители смогут познакомиться и с произведениями дагестанского изобразительного искусства. Кроме того, 5 ноября в Государственном Кремлевском Дворце состоится праздничный концерт. В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля» будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России; также состоится знакомство с его сегодняшним днем.  

Новости раздела