"

Делегация Дагестана приняла участие в праздновании 70-летия Победы в Южной Осетии

Фото:
2050
1 минута
Официальная делегация Дагестана по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова приняла участие в праздновании 70-летия Победы в городе Цхинвал Южной Осетии.

В состав делегации вошли заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, директор Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова Али Алиев и директор Русского драматического театра Тимур Магомедов.

На театральной площади Южноосетинской столицы были выстроены расчеты Вооруженных сил и силовых структур республики, а также расчеты Российской военной базы и Погрануправления ФСБ, дислоцированных в Южной Осетии. В параде было задействовано более 30 единиц военной техники министерства обороны РЮО и военной базы РФ.

Парад принимал министр обороны республики, генерал-лейтенант Валерий Яхковец. От имени Президента Южной Осетии Леонида Тибилова и всего руководства страны с семидесятой годовщиной Великой Победы всех поздравил председатель Правительства республики Доментий Кулумбегов. Он отметил, что свой достойный вклад в достижение Великой Победы внес и малочисленный, но героический осетинский народ. Как известно, Южная Осетия не стала театром военных действий. Но каждый четвертый ее житель ушел на войну и каждый второй не вернулся домой. Маленькая Южная Осетия дала Родине 8 Героев Советского Союза. Более 5,5 тысячи были награждены боевыми орденами и медалями СССР.

По завершении парада состоялся праздничный концерт артистов южноосетинской и российской эстрады.

Новости раздела