"

Дела около 600 абонентов переданы в ДЭСК для отключения от электроэнергии

Фото:
2897
2 минуты
На сегодняшний день на отключение от сетей ДЭСК поданы материалы в отношении  591 абонента юридического сектора,  220 абонентов уже отключены от подачи энергоресурса. 258 абонентов оплатили накопившийся долг, не доводя дело до крайних мер. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДЭСК, долг за потребленную  электроэнергию перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в отдельных районах республики превышает десятки миллионов рублей.

«В настоящее время круг мер по взысканию долгов по коммунальным платежам достаточно широк. Санкции за неуплату коммунальных  платежей постоянно ужесточаются.

Как показывает практика, самым эффективным методом воздействия на неплательщиков остается отключение электроэнергии. Каждый день специалисты гарантпоставщика совместно с электросетевой компанией Дагестана проводят рейды по адресам злостных неплательщиков и расхитителей, как юридического, так и бытового сектора», - отметил источник.

Так, 21 августа был проведен рейд по взысканию долгов за энергопотребление в Кумторкалинском районе. В селении Коркмаскала популярностью среди жителей пользуется частная футбольная площадка. Ее владелец потребляет электроэнергию, не заключив договор с гарантпоставщиком. Однако, за незаконное подключение к электричеству действующим законодательством предусмотрено уголовное и административное наказание. В день инспекции предприниматель так и не появился. Теперь футбольная площадка осталась без света, а владельцу предстоит оплатить всю сумму долга, штраф энергосетевой компании и, конечно, пени.

В Коркмаскале сложилась не простая ситуация с льготной категорией абонентов бытового сектора. В частности, учителя, льготы которых монетизированы с 2007 года, не платят за электроэнергию, считая, что компенсацию за  потребление  им необоснованно занизили.

«Вопрос решаем через администрацию села, - разъяснил Магомед Ибрагимов, оператор по работе с потребителями Центрального отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». – Но ждать, пока вопрос решится на должном уровне, мы уже не можем, поэтому планируем по адресное отключение каждого потребителя из данной категории». Первым в списке на отключение стал председатель профсоюзной организации учителей села, который более двух лет не оплачивает за потребленную электроэнергию. «Все наши попытки совместно разрешить эту проблему, наталкиваются на яростный отпор со стороны данного потребителя, поэтому идем на крайнюю меру – отключение. А какие санкции применяются за самовольное подключение, им хорошо известно, - подытожил Магомед Ибрагимов.

Как рассказал начальник ЦО ОАО «ДЭСК» Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев, большой проблемой для работников Центрального отделения остается поселок Сулак на берегу моря.  «Вся местная элита имеет дома на берегу. Они же являются наиболее проблемными потребителями. В случае непогашения ими добровольно накопившихся долгов, к ним также будут применяться принудительные меры, как отключение от сети с передачей материала в правоохранительные органы. Списки таких потребителей будут опубликованных во всех республиканских средствах массовой информации», - заверил Ибрагимгаджиев.

Новости раздела