"

Декада правовых знаний завершилась в Дагестане

Фото:
748
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». По инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан с 2 по 12 декабря на территории региона были проведены просветительские мероприятия в рамках Декады правовых знаний, приуроченные к Международному дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аппарата. 

Декада правовых знаний проводилась в целях формирования и повышения правового сознания и правовой культуры населения Республики Дагестан, профилактики правонарушений, противодействия правовому нигилизму.

В рамках Декады Уполномоченным были организованы такие мероприятия как:

- III Всероссийский юридический (правовой) диктант;

- Лекции по праву для студентов в средних специальных учебных заведений;

- Единые тематические уроки «Права человека» в общеобразовательных учреждениях;

- Интеллектуальные игры для школьников на предмет знаний своих основных прав и обязанностей.

Завершилась Декада 12 декабря Интеллектуальной игрой по праву для студентов на базе Дагестанского государственного университета, организаторами данного мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан совместно с Дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России. Победителям игры были вручены грамоты за I, II и III место, а также памятные подарки и информационно – справочные материалы омбудсмена.

Совершенствование правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют наличия высокого уровня правовой культуры. В противном случае невозможна реализация в полной мере таких базовых ценностей и принципов жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод.

Осуществление деятельности по правовому просвещению населения по вопросам прав и свобод человека и гражданина является одной из основных функций Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела