"

Данис Зарипов: «Приятно видеть, как детишки из Дагестана проявляют интерес к хоккею»

Фото:
1155
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Встреча с капитаном команды хоккейного клуба «Ак Барс», пятикратным обладателем Кубка Гагарина, трехкратным чемпионом мира Данисом Зариповым прошла сегодня в Махачкале.

Открыл мероприятие первый замминистра спорта РД Зайнал Салаутдинов. Он сообщил, что в Дагестан в последние время стали приезжать знаменитые спортсмены. 

По его словам, два дня назад в республике побывала двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, а недавно прошел международный турнир по греко-римской борьбе, на котором собрались известные борцы-чемпионы мира. 

«Сегодня мне приятно представить вам одного из самых именитых хоккеистов в России, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона мира, капитана команды “Ак Барс” Даниса Зарипова. Приезд Зарипова проходит под эгидой создания в Дагестане новой спортивной программы развития хоккея в нашей республике», – сказал Салаутдинов.

Он также рассказал, что Данис Зарипов перед пресс-конференцией встретился с учащимися спортшкол и дал мастер-класс на катке на территории кинотеатра «Россия», после чего раздал всем желающим автограф.

В свою очередь Данис Зарипов поблагодарил Минспорта РД за приглашение и сотрудничество с хоккейным клубом «Ак Барс». «Мне приятно посетить столицу Дагестана – Махачкалу. С первых шагов по дагестанской земле я увидел, что меня здесь окружают одни многократные чемпионы мирового уровня, а я не понаслышке знаю, как тяжело достаются олимпийские и другие награды спортсменам», – сказал Зарипов.

Хоккеист также отметил, что его порадовало, как горожане поддержали акцию создания хоккейного движения и приняли участие во встрече с ним.

«Особенно приятно видеть детей, которые проявляют интерес к хоккею, несмотря на то, что они пока еще не осознают, какой травматичный, но красивый, мужественный и достойный этот вид спорта и как непросто в него играть. Правительство РД заинтересовано в открытии и развитии в Дагестане нового спортивного направления, будем надеяться, что те дети, которые сегодня посетили наш мастер-класс, посвятят себя хоккею», – подчеркнул он.

В ходе встречи Данис Зарипов отметил, что развить хоккейное направление в Дагестане будет нелегко: «На это понадобится не меньше 10-12 лет. Хоккеистов воспитывают с малых лет. Это будет новое поколение спортсменов, а когда уже будет выстроена вся инфраструктура и будут все необходимые условия для подготовки профессионалов, тогда уже только можно будет приглашать знаменитых хоккеистов-мастеров и тренеров».
 
О том, насколько реально развитие хоккея в Дагестане, ответил Зайнал Салаутдинов. Он подчеркнул, что в своем Послании парламенту РД Глава Дагестана Владимир Васильев обозначил вопрос подготовки и развития хоккея в нашей республике. 

«Вы знаете, что у любого вида спорта должна быть материально-техническая база. Сегодня мы начали один из этапов работы по созданию новой спортивной программы. Нам поручено подготовить предложение и подобрать участок для строительства Ледового дворца в Махачкале и проработать вопрос включения этого проекта в Федеральную программу. Сегодня намечено совещание в Правительстве РД, на котором Председатель Артём Здунов озвучит эти вопросы. У нас есть предварительные наработки, есть участок земли, где предполагается строительство арены, есть и проектно-сметная документация. Нам осталось сделать параметры и размеры и выработать пакет документов, в которых будет определено, в каких масштабах мы будем строить», – разъяснил он. 

Салаутдинов также добавил, что при Ледовом дворце будет открыта спортшкола по хоккею, а в дальнейшем запланировано создание и школы фигурного катания. «Это будут государственные учреждения, которые дагестанские дети смогут посещать бесплатно. Наши цели и задачи – воспитать здоровых физически и нравственно молодых людей. Привить желание заниматься спортом, быть патриотами своей страны и главное, чтобы наше подрастающее поколение никто не смог бы сбить с правильного пути», – отметил Первый замминистра.

В завершение пресс-конференции все участники встречи посетили музей спортивной славы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела