"

Дальнобойщики Дагестана не поддержат декабрьские забастовки против «Платона»

Фото:
2272
3 минуты
В декабре в России запланирована новая волна протестных акций против государственной системы «Платон». Об этом заявил председатель Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. Он выразил уверенность в том, что забастовку поддержат и дальнобойщики из Дагестана.

Общественник намерен на днях приехать в регион для обсуждения с представителями местного отделения ОПР деталей предстоящей акции.
Вместе с тем, как прокомментировал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель правления дагестанской региональной общественной организации «Союз перевозчиков Дагестана» Нурислам Саидов, дальнобойщики республики не планируют поддержать протестные акции против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с 10-тонных большегрузных машин «Платон».

По словам собеседника агентства, в составе возглавляемого им объединения международных автоперевозчиков сегодня сконцентрировано порядка 80 процентов крупнейших фирм, занятых именно в этой отрасли. На регулярной основе все руководители фирм проводят общие собрания, на которых обсуждается та или иная ситуация в сфере грузоперевозок. «Если говорить о запланированных в декабре этого года протестных акциях, то республиканские дальнобойщики четко обозначили свою позицию, что эти митинги поддерживать не намерены. Такое же решение было принято и в начале этого года, когда, придя к общему мнению, все дальнобойщики решили прекратить протест против системы «Платон». Взамен этому нами были выдвинуты некоторые требования, которые, отмечу, были полностью удовлетворены региональными властями», - отметил Саидов. В частности, отметил он, водители большегрузных машин, уплачивающие взносы в систему «Платон», освобождены от платы транспортного налога, также положительно решен вопрос со снижением количества весовых пунктов на протяжении всех федеральных трасс Дагестана.

«Руководство республики пошло нам навстречу, и мы намерены решать проблемы перевозчиков в переговорном режиме. Повторюсь, активистов и инициаторов забастовок мы никак не поддерживаем», - подчеркнул председатель регионального Союза перевозчиков Дагестана.
Такого же мнения придерживаются водители большегрузных машин, с которыми удалось побеседовать. По их мнению, водителей пытаются использовать, для того, чтобы кто-то решал свои политические вопросы, на это никто не согласен. «Мы не лезем в политику, у нас только экономические требования, которые власти республики услышали», - заявляют они в один голос.

Напомним, весной этого года во многих регионах страны прошли забастовки дальнобойщиков. В числе их требований – снижение количества контрольно-пропускных пунктов на трассах, размера транспортного налога до среднего уровня по СКФО и так далее. Но главным требованием водителей была отмена системы взимания платы с автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн, - «Платон».

По информации организаторов, в забастовке приняли участие водители из более чем 40 регионов России. Самые массовые акции протеста прошли в Дагестане. В них приняло участие порядка одной тысячи дальнобойщиков.

Неоднократно с ним встречались представители региональных властей, депутаты Госдумы от Дагестана. По итогам переговоров стороны пришли к общему мнению о том, что в Дагестане останется только один пункт весового контроля. Позже для них был отменен транспортный налог.

Отметим, что по итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Дагестане грузоперевозчиков составила 18,2 млн рублей. Такую льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон».

Кроме того, Правительство России продлило действие льготного тарифа системы. Согласно Постановлению от 24 марта 2017 года, размер платы проиндексирован на 25% и составляет 1,90 рублей за километр. Такое решение Правительство страны приняло после обсуждения с грузоперевозчиками, которые указали на необходимость усиления контроля за нарушителями до полной отмены льготного тарифа.

Вроде бы бастующим пошли на встречу, вопросы уже сняты, дальнобойщики Дагестана открыто заявляют о том, что не намерены участвовать в акции протеста. Вместе с тем, в регион собираются ехать организаторы прошлой забастовки, возникает вопрос: для чего? Скорее всего, вопрос здесь больше политический, нежели экономический: чтобы раскачать ситуацию в республике, как и в стране в целом, дискредитировать власть. Но водители большегрузов в Дагестане свое слово сказали: нам это не нужно, нас уже услышали… Их слова пока не слышат организаторы «смуты» …
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела