"

ДагГАУ предложили ввести магистратуру по направлению «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»

Фото:
666
1 минута

ДЕРБЕНТ, 13 декабря – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Использование инновационных агротехнологий и новейших достижений селекции и семеноводства для успешного развития АПК» прошел 12 декабря на базе Дагестанской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства в Дербенте.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Дагестанского аграрного университета в работе круглого столе приняли участие полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев, работники сельхозуправлений районов республики, товаропроизводители овощных, зерновых и плодовых культур.

Участники встречи рассказали про современное состояние селекции и семеноводства в Дагестане, основные направления обеспечения потребностей сельхозпроизводителей собственными семенами овощных культур в республике, перспективные направления в развитии кормопроизводства.

По результатам заседания принята резолюция, согласно которой ученые республики должны усилить работу по созданию своих дагестанских сортов сельскохозяйственных культур и расширять сотрудничество с ведущими селекционерами страны.

После пленарного заседания члены круглого стола посетили опытные поля ДОС ВИР, где произрастают белокочанная и кормовая капуста, всходы озимых зерновых культур. Здесь селекционеры ответили на вопросы производителей.

Участники мероприятия отметили, что с целью обучения специалистов-семеноводов необходимо предусмотреть подготовку в Дагестанском ГАУ магистров по направлению «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур», также организовать дополнительные курсы повышения квалификации и подготовки специалистов по апробации семенных посевов сельскохозяйственных культур.

Также по словам экспертов, сельхозпроизводители должны установить тесное сотрудничество с научными учреждениями и высшими учебными заведениями республики и страны в области научных исследований и практической деятельности.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела