"

Дагестану на хадж 2015 года выделено 6200 квот

Фото:
4416
2 минуты
2 апреля в Совете Федерации состоялось совещании по подготовке к сезону хаджа 2015 года. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии, вел мероприятие Уполномоченный по делам Хаджа при Правительстве Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

В мероприятии участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.  Дагестан представляли председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов и заместитель генерального директора ООО «Марва - Тур» Муртазали Муртазалиев.  

В рамках заседания участники обсудили задачи по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2015 года, вопросы распределения общероссийской квоты, утверждение туроператоров на сезон хаджа-2015, а также вопросы о повышении их ответственности.

В своем выступлении руководитель Хадж-миссии РФ Магомед Гамзаев проинформировал участников совещания о результатах поездки хадж-делегации в Королевство Саудовская Аравия (КСА) и итогах переговоров с принимающей паломников стороной. В частности, он обратил особое внимание руководителей муфтиятов и координационных центров мусульман на неукоснительное соблюдение выполнения туроператорами положений российско-саудовского Протокола и плана графика организации хаджа 2015 года.  Как отметил М. Гамзаев, в текущем году будет продолжена работа по формированию электронной очереди паломников. Из новшеств он указал на то, что в 2015 году в посольстве КСА в Москве для оформления будут приниматься только паспорта нового образца с электронным чипом и сроком действия на 10 лет, и призвал руководителей муфтиятов и туроператоров донести эту информацию до паломников. Прием документов в посольстве КСА начинается 24 июля и завершится 9 сентября текущего года.

И. Умаханов озвучил цифры по распределению общероссийской квоты на 2015 год. Всего для Российской Федерации выделено 16 400 квот, из них для республики Дагестан – 6200 квот. Он акцентировал внимание присутствующих на то обстоятельство, что квоты, не использованные туроператором до 15 июля, по согласованию с Уполномоченным по делам хаджа, будут переданы другим муфтиятам.

Новости раздела