"

Дагестанцы вновь стали участниками всероссийской акции «День донорского совершеннолетия»

Фото:
884
1 минута
Дагестанцы вновь стали участниками всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики республики.

«Мероприятие проходило в течение недели – с 11 по 18 марта по всей стране, в том числе и в нашей республике, уже не в первый раз – начало традиции было положено ещё в 2010 году. В эти дни на Республиканскую станцию переливания крови в Махачкале обратилось более 200 человек, а 140 из них сдали кровь. В период акции было заготовлено более 40 литров крови», – рассказал собеседник агентства.

Акция «День донорского совершеннолетия» была организована министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством. Основная ее цель – привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России. Она объединила самых молодых доноров – тех, кто совсем недавно принял решение присоединиться к донорскому сообществу.

В рамках акции «День донорского совершеннолетия» медики приглашали присоединиться к донорскому движению студентов и учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений, а также всех неравнодушных юношей и девушек, которым уже исполнилось 18 лет. Участвовать в акции могли также молодые люди, которые сдавали кровь и раньше.

В преддверии этого мероприятия волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений и Центра развития добровольческих инициатив, активно поддержавшие федеральную акцию, расклеивали по городу афиши, раздавали флаеры-приглашения и знакомили с требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья потенциального донора.

Процесс сдачи крови происходил с 8:30  до 14:00. По мнению ученых, это наиболее благоприятный период, когда организм лучше всего реагирует на кровопотерю и, чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

Новости раздела