"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге представили свою национальную культуру на выставке «Этнопарк»

Фото: Низамидин Каинбеков
2233
4 минуты
В Санкт-Петербурге, на базе комплекса «Экспофорум», состоялась выставка «Этнопарк», на которой представители более ста народностей, проживающих в Санкт-Петербурге, познакомили посетителей со своей культурой, историей и укладом жизни, обычаями и традициями, фольклором и мифологией, костюмами, кухней и ремеслами.

Организаторами и участниками мероприятия выступили Автономная некоммерческая организация социально-культурных программ «Культурная столица», Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, 111 национально-культурных объединений и Дом национальностей города.

В экспозиции были представлены четыре этнодвора, символизирующие народы севера, юга, востока и запада России. В них продемонстрировали традиционную народную культуру, включающую быт, обычаи, обряды, праздники и костюмы жителей регионов страны.

Многонациональность северной столицы была отражена посредством макетов двенадцати аутентично воссозданных этнодворов, на которых гармонично разместили различные постройки: дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни разных народов.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, директор Дома национальностей Сергей Земсков и другие официальные лица.

В своем выступлении Александр Говорунов отметил, что цель проекта – ознакомить петербуржцев и гостей северной столицы с национально-культурными объединениями города, их традициями, обычаями, фольклором. Вице-губернатор выразил уверенность в том, что глубокое познание культуры друг друга будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми разных народностей и конфессий. Он заверил, что в перспективе этнопарк станет центром, где будут собраны, воплощены и сохранены культурные ценности народов, населяющих город на Неве. А Дом дружбы, способный принять 500 человек, и летняя сцена на 1000 человек станут площадками для проведения национальных фестивалей и праздников.

В течение двух дней на мероприятии выступили фольклорные, танцевальные и вокальные коллективы НКО, работали игровые зоны и проводились мастер-классы с привлечением специалистов народных ремесел.

Концертная программа на главной сцене началась с вокальной композиции «Я, ты, он, она» и далее продолжилась «танцем дружбы». В нем приняли участие Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» и наш детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественными руководителями которых являются Ашрафудин Мехдиев и Нурмагомед Гаджиев, фольклорный театр «Северное сияние», ансамбли: азербайджанский «Чинар», финский «Серебряное озеро», башкирские «Ирандек» и фолк-группа «Колесо», грузинский «Иверия», бурятский «Ая-Ганга», армянский «Армстайл»,  узбекский «Рапсодия», абхазский дуэт сестер Берзения и другие.

В каждом этнодворе проводились игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, фольклорные программы. Особый интерес у посетителей выставки вызвала большая экспозиция сотрудницы Российского этнографического музея Сакинат Исмаиловой «Куклы в традиционных костюмах народов Дагестана в миниатюре». Она подробно рассказывала посетителям о своем проекте, о различных народах республики, какую одежду они носили, показывала, из чего и как изготавливается национальный костюм.

Мастер- класс по обучению национальным танцам проводили и художественные руководители дагестанских ансамблей «Дружба» и «Имамат» Ашрафудин Мехдиев и Нурмагомед Гаджиев. Поддержку землякам в проведении значимого городского мероприятия оказывали официальный представитель Махачкалы в северной столице Гаджи Исмаилов, члены общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» во главе с председателем Расулом Абдулхаликовым и другие.

Интересная презентация мас-рестлинга состоялась во время выставки. Студенты-якутяне ассоциации молодежи «Сайдыы» рассказали об истории этого вида спорта, правилах и соревнованиях, которые проходят в Якутии и во всем мире. После мастер-класса посетители смогли попробовать свои силы на помосте мас-рестлинга. Несмотря на то, что гости пробовали себя впервые в перетягивании палки, схватки были азартными и напряженными. Особый интерес проявили танцоры дагестанского и грузинского ансамблей. Зрители восторженно восприняли и выступление аспиранта из Якутии Эркина Алексеева, который на хомусе исполнил потрясающие композиции, в которых можно было услышать крики птиц, ржание лошади, северный ветер и другие.

Свою культуру в «Этнопарке» также представили азербайджанцы, дагестанцы, другие народы Кавказа, буряты, башкиры, коми, русские, финны. И во второй день мероприятия на главной сцене продолжалась яркая концертная программа, в ходе которой выступали национальные вокальные, хореографические, фольклорные ансамбли, отдельные солисты исполняли песни на своих родных языках.  

Громкими аплодисментами зрители также поблагодарили танцоров дагестанских ансамблей, которые мастерски выступили на сцене и зажгли зал.

Мощным завершающим аккордом мероприятия стали «танец дружбы» и вокальная композиция «Я, ты, он, она», в которых приняли участие художественные коллективы от всех национально-культурных объединений. По итогам мероприятия лучшие коллективы и участники, в том числе и дагестанские, организаторами были награждены грамотами и благодарственными письмами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела