"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото:
1318
1 минута
На прошедших 8 мая в северной столице торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие сотни дагестанцев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постоянного представительства республики в Санкт-Петербурге, дагестанская делегация во главе с представителем постпредства Гасаном Гасановым возложила венок, цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, земляки преподнесли красные гвоздики к гранитной плите, посвященной памяти воинам-дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда. Земляки прочитали молитву за упокой души павших дагестанцев и всех героев Отечества.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 186 братских могилах захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, дистрофии, артобстрелов и бомбежек, свыше 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. В их числе обрели вечный покой более тысячи уроженцев Дагестана, также представители многих других регионов Советского Союза. Победа в войне с гитлеровцами была достигнута сообща.

В церемонии традиционно участвовало много народу – люди разных возрастов и вероисповеданий.  Венки и цветы к подножию монумента возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства Санкт-Петербурга.

Подобные мероприятия прошли на площади Победы, на Серафимовском и других мемориальных кладбищах, у Триумфальной арки в Красном Селе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела