"

Дагестанцы приняли участие в праздновании 314-й годовщины со дня основания Санкт-Петербурга

Фото:
1070
2 минуты
Дагестанская делегация приняла участие в прошедших 27-28 мая в северной столице мероприятиях по случаю 314-й годовщины основания Санкт-Петербурга, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Представительства РД в СПб.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что на сегодняшний день в Петербурге живут представители более 150 народов и национальностей. «Мы все разные, но нас объединяет одно – любовь к нашему городу и стремление помогать друг другу. Каждый из вас вкладывает в него свой талант и частичку своей культуры. Именно в этом наша сила. Санкт-Петербург остается городом-новатором, открытым миру, занимающим передовые позиции в экономике, науке и образовании, в сфере культуры и искусства. Мы и дальше будем общими усилиями прославлять любимый город своим трудом, делать все для его развития и процветания», - подчеркнул губернатор.

Постпред Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов заявил о важности мероприятия в деле укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми.  «Это здорово, что в Санкт-Петербурге представители разных народностей, в том числе и дагестанцы, стараются сохранить и развивать свою культуру.  Руководство города в этом оказывает всем поддержку и содействие. Благодаря таким патриотам-дагестанцам, как Ашрафуддин Мехдиев, Вазипат Сотавова и Нурмагомед Гаджиев, созданы детско-юношеские хореографические ансамбли "Дружба", "Салам" и "Имамат". За прошедшие десять лет в этих коллективах прошли школу воспитания не только дети наших земляков, но и других петербуржцев. Они подняли имидж родной республики на большую высоту», - добавил он.

Отметим, что дагестанцы провели мастер-классы по национальным танцам на таком мероприятии, как «Бал национальностей», где гостей обучали национальным ремеслам, китайской, корейской и арабской каллиграфии, росписи хной, фотосессии в этническом стиле. Кроме того, дагестанский танцевальный ансамбль «Имамат» был среди 20 лучших национальных творческих коллективов и исполнителей, которые приняли участие в праздничной концертной программе.

Представители Дагестана ансамбли «Дружба» и «Салам» выступили также и на II Международном фестивале народной музыки, песен и танца «Добровидение-2017», который прошел в Российском этнографическом музее. Здесь же сотрудница Российского этнографического музея, дагестанка Сакинат Исмаилова представила свои новые куклы в национальных дагестанских костюмах, матрешки и неваляшки из дерева по авторскому проекту. Исмаилова делилась опытом, рассказывала об обычаях и традициях народов Дагестана, отвечала на интересующие людей вопросы.

Добавим, что организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально- культурных объединений, землячеств города.

Новости раздела