"

Дагестанцы приняли участие в памятных мероприятиях в Москве, посвященных памяти воинов-интернационалистов

Фото:
1516
2 минуты
Сотрудники Постпредства Дагестана при Президенте РФ совместно с представителями дагестанской общественности приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

Торжественный митинг и церемония возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам состоялись в минувшую субботу, 15 февраля, на Поклонной горе в Москве. Почтить память героев собрались сотни членов ветеранских и патриотических организаций столицы.

Как отмечали в своих выступлениях официальные лица, афганские события стали едва ли не самым серьезным испытанием для наших войск в период после Великой Отечественной войны. Было подчеркнуто, что политики и историки по-разному оценивают пребывание ограниченного контингента советских войск в период с 1979-ого по 1989 год в Афганистане, но для подавляющего большинства россиян ветераны Афганистана были и остаются воинами-интернационалистами, с честью выполнившими свой воинский и гражданский долг, сохранившими верность присяге Родине.

По мнению начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями и правоохранительными органами Постпредства РД Омара Ибрагимова, участники боевых действий и воины-интернационалисты с честью прошли множество испытаний, выпавших на их долю при выполнении наказа Родины.

«Только из нашей республики в этих событиях принимали участие более 4 тысяч человек, из которых 142 отдали свои жизни и около 500 получили ранения и вернулись домой инвалидами, – заметил Ибрагимов. – За мужество и героизм, проявленные во время  боевых действий, 769 дагестанцев удостоены орденов и медалей, а двое из них – Абас Исрафилов и Нухидин Гаджиев – посмертно удостоены высоких званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации».

Принимавший участие в митинге Герой России Дибиргаджи Магомедов сказал: «Они сделали все, что могли. Их подвиг является крепким фундаментом воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению и его героическому прошлому. Мы признательны всем, кто достойно и с честью выполнил свой патриотический долг во имя обеспечения стабильности и мира. Ради будущих поколений!».

В ходе памятных мероприятий дагестанские представители возложили венок к памятнику воинам-интернационалистам, а затем по традиции вместе со всеми участниками митинга попробовали солдатскую кашу, предложенную организаторами полевой кухни.

Новости раздела