"

Дагестанцы приняли участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1989
5 минут
Дагестанцы приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошедших 15 февраля в Санкт-Петербурге. В их числе воины-интернационалисты Шеймардан Умаров, Мирзамагомед Магомедов, Курбан Халиков и другие.

Первая из них состоялась в городском парке Интернационалистов. У памятника воинам, погибшим в Афганистане, состоялся митинг. В своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что в городе сегодня проживают свыше 22 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе более 3 тыс. «афганцев». Они нынче работают во всех отраслях городской экономики, в органах государственной власти, ведут общественную работу, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. «Сегодня мы можем себе сказать, да, идут годы, и причины и последствия той войны анализируются до сих пор, но неизменным остается одно – яркое свидетельство по-настоящему ратного подвига и ратной доблести наших ребят», – подчеркнул Говорунов и тепло поблагодарил воинов-интернационалистов за их подвиг и труд.

Депутат Законодательного собрания Санкт- Петербурга Александр Горшечников сказал, что: «В войне нет ничего романтического. То, как погибали наши ребята, первые герои Советского Союза Чепик, Мироненко, я вспоминаю сейчас. Это те, кто подорвал себя, прикрывая своих товарищей, это ровно те самые подвиги, которые совершало наше поколение, опираясь на то, как делали это их отцы».

В завершение мероприятия представители исполнительных органов государственной власти, депутаты, командования ЗВО и других силовых структур, ветераны боевых действий в Афганистане и члены их семей, родные и близкие воинов-интернационалистов возложили венки и цветы к мемориалу.

В честь памятной даты в этот день в Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. На Серафимовском мемориальном кладбище, где покоятся останки воинов-«афганцев», также прошел траурный митинг. В нем присутствовали и почтили память около тысячи человек.

Вспоминали погибших в Афганистане солдат и в Невском районе города. Акция памяти десантников прошла в Парке боевого братства. Памятник здесь появился два года назад. Одним из инициаторов его установки был Игорь Высоцкий, депутат Законодательного собрания города, председатель советов Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений ВООВ «Боевое братство». В конце семидесятых он служил в ДРА и в бою получил тяжелое ранение.

«Ребята в Афганистане остались верны своей присяге. Они проявили мужество и героизм. Никто не посрамил свою страну. Более 14 тысяч воинов погибло, инвалидами остались 50 тысяч человек. Светлая память тем, кто погиб!» – сказал Игорь Высоцкий.

В парке, где прошла церемония, в конце прошлого года установили памятник в честь бойцов шестой роты, исполнявших свой долг в Чеченской Республике. До недавнего времени у парка не было официального названия, в народе его называли по-разному. Совсем недавно ему дали официальное название – Парк боевого братства.

Следует заметить, что из Ленинграда ушли служить в Афганистан свыше двух десятков тысяч военнослужащих, среди которых находились и дагестанцы. Так, например, Шеймардана Умарова направили служить в ДРА после окончания Ленинградского строительного института в 1986 году. Грамотного солдата в части назначили на должность артиллерийского разведчика. За два с половиной года службы старший сержант полностью оправдал доверие командира. Принимая участие в ряде боевых операций, он показал себя смелым, отважным и смекалистым воином. За проявленное мужество и храбрость Умаров удостоился медалей «За боевые заслуги», «За отвагу» и многочисленных благодарностей от командования части.

Другой наш земляк, Мирзамагомед Магомедов также попал в Афганистан из Ленинграда, после окончания учебного заведения. Службу проходил в поисково-спасательном отряде в вертолетной эскадрилье – сначала водителем, затем стрелком, освоил ряд смежных специальностей. Как опытного, отважного воина его вертолетчики брали с собой на боевые операции под Кундузом, Файзабадом и в другие горячие точки. За совершенный подвиг рядовой М. Магомедов командованием части был представлен к государственной награде и сержантскому званию. Но вот незадача, в одном из боев снаряд попал в штабной вагон и загорелся. Пламя уничтожило много вещей, среди них и документы. «Слава Аллаху, что домой я с войны вернулся живым. Это для меня и родных – самая большая награда», – с улыбкой говорит Мирзамагомед.

Хотя по натуре Мирзамагомед – позитивный человек, но из разговора с ним чувствовалось, что бывшему солдату немножко обидно от того, что его самоотверженный ратный труд не оценили достойно. Обстановка тогда не располагала к проведению каких-либо расследований. Из-за отсутствия замены перед выводом советских войск из ДРА, он продолжал "тянуть" службу уже третий год, неудобно было напоминать командиру о сгоревших представлениях. Более полугода установленного срока срочной, как и Магомедов, переслужил тогда в 1989 году и старший сержант Ш. Умаров.

А санинструктор батальона, сержант запаса Курбан Халиков в числе первых, еще в январе 1980 года, вместе со своей воинской частью был «переброшен» в Афганистан. Ему довелось принимать участие в боевых операциях в Бамиане, Пули-Хумри, Мазари-Шарифе, Даши и в других населенных пунктах. За проявленное мужество Халиков удостоился медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но эти награды дагестанец получил не сразу, потом, уже после увольнения в запас в военном комиссариате.

Для себя Магомедов, Умаров, Халиков, да и другие их сослуживцы важным считают то, что школа мужества, которую они прошли в ДРА очень пригодилась им в дальнейшей жизни. По их утверждению, Афганистан научил ребят ценить жизнь, мужскую дружбу, быть более целеустремленными людьми. Все они сегодня самодостаточные, уважаемые в Северной столице люди, каждый из которых добросовестно трудится в своей сфере деятельности. Кроме того, воины-«афганцы» проводят большую военно-патриотическую, воспитательную работу среди молодежи, в том числе с земляками.

Организованное проведение прошедших торжественно-траурных мероприятий обеспечивали военнослужащие роты Почетного караула Западного военного округа и оркестра штаба ЗВО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела